Кто виноват в ДТП, если один водитель проехал на желтый?
В данной ситуации виновным в ДТП является водитель, проигнорировавший желтый сигнал светофора и выехавший на перекресток, создав аварийную обстановку, поскольку его действия прямо нарушают пункт 6.14 ПДД, обязывающий водителей остановиться перед стоп-линией при желтом сигнале, если движение можно прекратить без экстренного торможения, а последующее движение на красный сигнал лишает его преимущества и делает нарушителем, в то время как ваш сын, двигавшийся на зеленый свет, имел безусловное право проезда, и его маневр, даже если он признан небезопасным, был вынужденной реакцией на созданную помеху.
Сын имеет право обжаловать свою вину в суд.
Ваш сын неправ, он должен был пропустить того кто завершал маневр
Это решает ГИБДД.
Здравствуйте! Схему ДТП надо изучать
Пришлите в личное сообщение видео
Здравствуйте, Андрей!
Есть понятие, как причинно-следственная связь.
Если бы другой водитель не проигнорировал предупреждающий жёлтый сигнал светофора и остановился, то ДТП не произошло.
Обращайтесь в личные сообщения для подробной консультации.
С уважением
добрый, тут нужно дельно разбираться. Вам нужно выбрать юриста и лично с ним проконсультироваться.
Уважаемый Андрей,за нарушение п.10.1 ПДД ,который является общей нормой,административная ответственность не установлена,поэтому в случае нарушения данного пункта должностные лица ДПС выносят определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении .
С учетом изложенной в вопросе ситуации Вам необходимо заключить соглашение с грамотным ,добросовестным и ответственным адвокатом.
Желаю Вам удачи!
Сына обвинили по 10.1. ©
По секрету. Его не могут обвинить по 10.1 гаишники. (я так понял, дело они рассматривают?) У них нет на это полномочий. Ищите грамотного автоюриста или адвоката. Тут нужно кропотливо, предметно разбираться.
Ответ на Ваш вопрос...Кто виноват в ДТП... Вы можете получить только в суде. Но не при обжаловании постановления ГИБДД. Вы не понимаете основных принципов рассмотрения жалобы в рамках КоАП РФ: при обжаловании постановления ГИБДД судом рассматриваются только действия водителя, который подал жалобу. Действия второго участника происшествия не могут быть предметом рассмотрения суда. Он, второй участник, жалобу в суд не подавал. Поэтому ссылки на его действия ...он выехал на жёлтый сигнал светофора... не имеют никакого отношения к рассмотрению жалобы. Ищите другие доводы.
Сын имеет право обжаловать.