Кто виноват в ДТП, если один водитель проехал на желтый?

Водитель авто проигнорировал желтый сигнал светофора до которого было еще 15 метров. Выехал на перекресток (Длина перекрестка 100 метров. С каждых сторон четырех полоска. Посредине трамвайные пути. В обе стороны трамваи едут). Водитель продолжает двигаться через 4 полосы, два трамвайные пути, две полосы. В это время у него горит красный. Справа от него выезжает на перекресток мой сын. Которому горит уже 6 секунд зеленый. Слева, в соседней полосе, спереди начинает движение вперед машина. Поравнявшись с ней сын замечает что наперерез едет машина. В надежде что она продолжит путь принимает решение сманеврировать и объехать её сзади. Водитель проехавший на жёлтый, то же замечает моего сына и останавливается на третьей полосе. (Сын ехал по четвертой). Происходит дтп. Сына обвинили по 10.1. Водителю проехавшему на желтый свет ни чего. Якобы он завершал маневр. Подали жалобу. Ждем 20 дней. Водитель другой машины уже вовсю бегает по страховым и независимым экспертам. Нам помочь ни кто не хочет. Боятся браться за это дело. Так мы и остались со своей бедой одни. Видео есть. Да же есть раскадровка. Но все говорят сын виноват и точка.
Лучший ответ

В данной ситуации виновным в ДТП является водитель, проигнорировавший желтый сигнал светофора и выехавший на перекресток, создав аварийную обстановку, поскольку его действия прямо нарушают пункт 6.14 ПДД, обязывающий водителей остановиться перед стоп-линией при желтом сигнале, если движение можно прекратить без экстренного торможения, а последующее движение на красный сигнал лишает его преимущества и делает нарушителем, в то время как ваш сын, двигавшийся на зеленый свет, имел безусловное право проезда, и его маневр, даже если он признан небезопасным, был вынужденной реакцией на созданную помеху.

Сын имеет право обжаловать свою вину в суд.

Ваш сын неправ, он должен был пропустить того кто завершал маневр

Где был водитель когда загорелся желтый.

Прикреплённые файлы:

Это решает ГИБДД.

Ещё

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте! Схему ДТП надо изучать