Волгоград, 21.08.2025, 22:03

Обжалование отказа в ВУД - что спросят в суде и нужен ли адвокат?

Вопрос №24724863 из г. Волгоград
опубликован 21.08.2025, 22:03
Здравствуйте. Решил по 125 УПК обжаловать в Суд отказ в ВУД по 158 ч.2 УК (заменяют на КоАП 7.27, но, пишут, что усматривается состав 158 ч.2 УК. В КоАП 7.27 указанно, что никакого состава 158 ч.2 быть не должно!). Пришло СМС, вызывают в Суд. Завтра. На 10 ч. Какие вопросы будут задавать? Нужно ли идти туда с адвокатом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обосновать доводы жалобы, по какой причине вы считаете, что постановление об отказе в ВУД подлежит отмене.

21.08.2025, 22:09
Оценка автора вопроса:

Сами менты пишут, что усматривается состав 158 ч.2.

Что противоречит тексту КоАП 7.27.

Но, менты, посчитали ущерб – однобоко.

Они исходили из позиции, что, товар – подешевел.

Но, на официальном сайте производителя, – цена выросла.

От какой суммы считать ущерб?

21.08.2025, 22:14

В абз. 4 п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» указано, что при определении размера похищенного имущества следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене, стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов.

21.08.2025, 22:18
Оценка автора вопроса:

Т.е. по цене новой вещи в магазине?

Т.е. как это правильно понять?

"...при определении размера похищенного имущества следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления..."

21.08.2025, 22:20

Мне непонятно что Вам непонятно.

на момент совершения преступления

на момент кражи

21.08.2025, 22:23
Оценка автора вопроса:

На момент кражи, цена в интернет магазине у них 1680₽

21.08.2025, 22:25

Я покупал товар на момент покупки за 1150₽ (примерно, по акции, в магазине. Который уже давно закрылся).

Менты считают, что за 4 года, товар испортился до 850₽.

Цена на официальном сайте Производителя (хоть и нет в наличии) 1680₽.

Пусть они от этой стоимости посчитают?

Будут стоить 1300₽.

Всё равно дороже 1000₽ будет.

КоАП отпадает

21.08.2025, 22:24

По КоАП РФ 1000 р. при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158 УК РФ.

Фактические обстоятельства кражи Вы не раскрываете, так что смысла говорить о стоимости похищенного нет.

21.08.2025, 22:31
Оценка автора вопроса:

20.03.25, была совершена кража (двумя лицами, со слов охранника) из камеры хранения из ячейки №4 из магазина Магнит Семейный.

Со слов охранника из было двое. Пьянных. Ячейку вскрыли методом подбора ключа

21.08.2025, 22:41

Если там двое, смысла говорить о размере похищенного нет. Это п."а" ч.2 ст. 158 УК РФ.

21.08.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:

А, Судья начинает говорить о сумме похищенного.

Ст.33, 34, 35 УК. Якобы не выясненна роль каждого или 2-го лица

22.08.2025, 10:32

Если там двое, смысла говорить о размере похищенного нет. Это п."а" ч.2 ст. 158 УК РФ

Как это Судье объячнить?

Есть ли какая-нибудь ссылка?

22.08.2025, 10:37

Менты, переводят дело в разряд КоАП, чтобы не искать никого.

По Уголовному Делу, там, у них будет Дисциплинарная ответственность

21.08.2025, 22:43

Сумма похищенного, не соответствует оценке ментов.

На момент кражи, - он стоил дороже, чем на момент покупки.

Я, бы, поеподчёл считать по рыночной стоимости

21.08.2025, 22:15

Какие вопросы - спросят исходя из изложенного в вашем заявлении ,возможно уточнят нормы закона .Если написано верно и понятно и вы можете по заявлению объясниться ,то можно и самостоятельно.Не видя вашего заявления - вернее как сформулирована ваша жалоба сложно более подробно что-то сказать

21.08.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:

Мне, – не совсем понятно, как менты оценили ущерб.

Стоимость товара беоётся на момент покупки или же берётся на момент кражи?

Менты отказывают, ссылаясь на КоАП 7.27, что стоимость по их оценке, якобы, ниже 1000₽.

Я, распечатал цену с официального сайта производителя (товара - нет в наличии, но,указана цена товара).

От какой суммы считать ущерб?

21.08.2025, 22:10

Написал, что нужно отменить ВУД и, направить материал обратно в ОМВД

21.08.2025, 22:11

Имеете право заключить соглашение с адвокатом для правовой помощи в деле.

21.08.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Судья проверяет, правильно ли органы следствия/дознания:

* оценили представленные материалы;

* применили закон;

* приняли решение об отказе в ВУД.

Вопросы будут направлены на выяснение вашей позиции и проверку доводов жалобы

21.08.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

Имеете право заключить соглашение с адвокатом

21.08.2025, 23:22
Оценка автора вопроса: