Москва, 22.08.2025, 15:06

Могу ли я через суд заставить ОВД вернуть вещи и возбудить дело?

Вопрос №24725575 из г. Москва
опубликован 22.08.2025, 15:06
Я два года назад перевёл денежные средства пятерым разным лицам, которых я не знаю с помощью Посредника, (паспортных данных, регистрации которого я тоже не знаю). Мне Посредник устно обещал прибыль в будущем. Всего я перевёл в сумме более двух миллионов рублей. Но прошло время, и денег своих Я не получил, Посредник пропал. Я написал заявление в ОВД. Но ОВД отказало в возбуждении уголовного дела. Далее Прокуратура по моей жалобе отменила постановление ОВД и направила на новое рассмотрение. Но ОВД опять ничего нового не предприняли и заново отказали в возбуждении уголовного дела. Когда я пришёл в ОВД, чтобы получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, у меня забрали все вещи, телефон, все карты, мед направления, все документы, кроме паспорта, держали 8 часов в ОВД. Отпустили ночью, и вещи не отдали! Я Могу подать административный иск в РАЙОННЫЙ СУД и какие шансы выиграть, где Ответчиком будет являться ОВД с двумя требованиями: 1. Вернуть мои личные вещи,2. Возбудить уголовное дело, признать меня потерпевшим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудники полиции нарушают ваши права, если удерживают вас длительное время без оснований и незаконно лишают имущества. Такие действия регулируются Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (УПК РФ), Федеральным законом №3-ФЗ "О полиции" и Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Если вас задержали дольше положенного срока без законного основания, сотрудники полиции действуют неправомерно согласно ст. 27.5 КоАП РФ и ч. 1 ст. 91 УПК РФ. Максимальное время задержания составляет 48 часов, однако это применяется лишь тогда, когда лицо подозревается в совершении преступления и задержано официально.

Согласно закону №3-ФЗ "О полиции", изъять имущество возможно только при наличии законных оснований (например, подозрении в преступлении, обнаружении предметов доказательств). Изъятие должно сопровождаться составлением протокола (ч. 3 ст. 14 Закона №3-ФЗ). Если вам не предоставлен протокол, значит процедура нарушена.

Если ваш паспорт остался у вас, остальные вещи обязаны вернуть незамедлительно, если они не являются предметом следственных мероприятий.

---

По факту незаконного лишения имущества и задержания вы вправе обратиться в районный суд с административным иском против ОВД. Вот какие требования можно включить в иск:

Требования в административном исковом заявлении:

1. Признать незаконным решение ОВД о повторном отказе в возбуждении уголовного дела (если считаете, что оно необоснованно).

2. Обязать ОВД возбудить уголовное дело и провести расследование.

3. Признать незаконными действия сотрудников полиции по длительному удерживанию ваших вещей и телефона.

4. Обязать вернуть ваше имущество немедленно.

22.08.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за отклик !🙏 главный вопрос в принципе , по нашему закону судья уполномочен удовлетворить исковые требования: Возбудить Уголовное Дело (разумеется, если будут соответствующие доказательства)?

22.08.2025, 21:00

Возбуждает дело ОВД, а вот решение о наказании принимает уже суд.

Читайте личные сообщения справа вверху

22.08.2025, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Вам с заявлением в УСБ МВД надо

22.08.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:
,👃

1.Можете

2. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжаловать нужно, если сроки не пропущены

22.08.2025, 15:07

.. Я хочу подать иск в суд, чтобы именно через суд добиться возбуждения уголовного дела.. но только судиться год чтобы отменить этот отказ, Я не собираюсь. Я могу и через прокуратуру легко этот отказ отменить,,... Просто я так понял что это может длиться десятилетиями прокуратура отменит УВД откажет прокуратура отменит УВД откажут

22.08.2025, 16:15

Вы имеете право требовать возврата ваших личных вещей, которые были изъяты сотрудниками ОВД. Это может быть основано на нормах гражданского законодательства, регулирующих право собственности и защиту имущественных прав.

Ваше требование о возбуждении уголовного дела и признании вас потерпевшим может быть рассмотрено в рамках обжалования действий (бездействия) сотрудников ОВД. В случае, если вы считаете, что сотрудники ОВД не приняли должных мер для расследования вашего заявления о преступлении, вы можете обжаловать их действия.

Статья 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ (Обжалование действий (бездействия) и решений прокурора, следователя, органа дознания).

Статья 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ (Судебный порядок обжалования действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора).

22.08.2025, 15:19

Да, я понимаю это, но на судебной практике возможно теоретически именно в судебном порядке добиться того, чтобы именно судья в итоге вынес решение возбудить уголовное дело?

22.08.2025, 16:18

Нет, такого не будет. Как только Вы подадите заявление в суд об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, прокуратура тут же отменит это постановление. Суд откажет Вам в удовлетворении жалобы, так как постановление будет отменено ДО СУДА. Разорвать это порочный круг в суде не получится.

22.08.2025, 19:05
Оценка автора вопроса:
Честный ответ!!

Уважаемый Георгий Павлович, в соответствии с ч.1 ст.125 УПК РФ "Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, ... могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело".

Согласно ч.5 ст.125 УПК РФ "По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения".

Таким образом,жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подается в районный суд по месту совершения деяния или по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело,в порядке ст.125 УПК РФ ,а по результатам рассмотрения жалобы суд может вынести только одно из указанных решений, но не о возбуждении уголовного дела.

22.08.2025, 21:23

Здравствуйте уважаемый Георгий!

Согласно ст.82 УПК РФ, вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Соответственно вещественные доказательства могут быть возвращены их владельцам и до завершения производства по уголовному делу. Такое возвращение возможно в ситуациях, когда собственник вещественного доказательства очевиден, принадлежность вещи бесспорна, свою роль в доказывании она либо уже сыграла, либо тщательный осмотр и фотографирование делают ненужным дальнейшее удержание вещи в распоряжении органа расследования или суда. Возвращение в подобных случаях, например, похищенных вещей или угнанного автомобиля потерпевшему является правильным. Если же принадлежность вещи спорна, ее возвращение до разрешения дела по существу исключено, поскольку речь идет о спорном праве собственности.

Что касается отказа и возбуждении уголовного дела (ст.24 УПК РФ), то возможно обжаловать в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

Всего доброго!

22.08.2025, 15:21

Дополню.

Поэтому в ходе расследования уголовных дел на следователя в соответствии с положениями статьи 85, ч.1 статьи 86, статьи 87, ч.1 статьи 88 УПК РФ возложены обязанности по сбору доказательств, их проверке путем сопоставления с иными доказательствами, имеющимися в уголовном деле, получению сведений, подтверждающих или опровергающих подлежащие проверке обстоятельства, и их оценке с точки зрения относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела.

С этой целью следователь вправе проводить такие следственные действия как обыск и выемка.

Однако изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы и документы возвращаются лицам, у которых они были изъяты, не позднее чем через 5 суток по истечении сроков, указанных в части 2 статьи 81.1 УПК РФ.

Рад был Вам помочь!

22.08.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:
🙏

Ну я же вопрос задавал чётко: не могу ли я оспорить постановление, но могу ли я через суд добиться того , чтобы судья вынес решение о возбуждении уголовного дела ??

22.08.2025, 16:21

Смотрите, вы в данном случае перевели деньги по сути добровольно.

По этой причине пришел отказ из полиции.

Но прокуратура вижимо обнаружила нарушения.

В данном случае вам не административный иск надо подавать (ст. 218 КАС РФ), а обжаловать незаконные действия полиции снова через прокуратуру и затем суд.

Порядок обжалования здесь согласно ст. 124-125 УПК РФ.

Безусловно, здесь надо добиться возбуждения уголовного дела.

Как и истребовать Ваше имущество из отдела полиции.

Есть смысл обратиться также в УСБ УВД МВД по территориальности.

У Вас здесь целый букет нарушений со стороны ОВД УВД МВД.

22.08.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:
🙏

1. Вы вправе подать административный иск согласно ст. 4 КАС РФ, соответствующий требованиям ст. 124 КАС РФ.

2. Шансы на удовлетворение иска зависят от обоснованности заявленных требований, подкрепленных соответствующими правовыми нормами и исчерпывающими допустимыми доказательствами в соответствии со ст. 59 КАС РФ.

3. Ну и, как уже указал коллега Угрюмов Е.А., заявление в ГУСБ МВД России не будет лишним:

- по почте в ГУСБ МВД России (107078, г. Москва, ул. Садовая Спасская, д. 1/2) либо в подразделение собственной безопасности территориального органа МВД России на региональном уровне (субъекта Российской Федерации);

- либо путем заполнения электронной формы обращения на официальном сайте МВД России.

Удачи.

22.08.2025, 15:35

Согласно ст. 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), вы имеете право обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела руководителю следственного органа, прокурору или в суд. Поскольку прокуратура уже отменяла постановление об отказе, и ОВД повторно приняло аналогичное решение, следующий шаг - обжалование в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. В жалобе необходимо подробно изложить обстоятельства дела, указать на конкретные нарушения, допущенные при проведении проверки сообщения о преступлении (например, не были опрошены лица, которым перечислялись деньги, не были запрошены сведения о Посреднике, не проведены оперативно-розыскные мероприятия). Важно подчеркнуть, что не проведение надлежащей проверки лишает вас возможности реализовать свои права потерпевшего.

Шансы на отмену постановления об отказе в возбуждении уголовного дела судом зависят от убедительности ваших доводов и наличия доказательств, указывающих на признаки мошенничества (ст. 159 Уголовного кодекса РФ - УК РФ). Если суд установит, что проверка была проведена неполно, поверхностно, без учета всех обстоятельств, он может обязать орган предварительного расследования устранить допущенные нарушения и провести дополнительную проверку. Изъятие ваших личных вещей (телефона, карт, мед. направлений, документов) без оформления протокола и вынесения соответствующего постановления является незаконным. Это нарушает ваши права, гарантированные Конституцией РФ (ст. 22 - право на свободу и личную неприкосновенность, ст. 35 - право частной собственности). Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников ОВД, которые изъяли ваши вещи и удерживали вас в отделении. Прокуратура проведет проверку законности действий сотрудников полиции. Необходимо подать жалобу на имя начальника ОВД с требованием вернуть изъятые вещи и провести служебную проверку в отношении сотрудников, допустивших нарушения. Вы имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании действий сотрудников ОВД незаконными и возврате изъятого имущества. Статья 218 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ) позволяет обжаловать в суд решения, действия (бездействие) органов государственной власти, нарушающие права и законные интересы граждан.

С уважением.

22.08.2025, 16:42