Волгоград, 22.08.2025, 19:22

Выписывают из квартиры через суд

Вопрос №24725822 из г. Волгоград
опубликован 22.08.2025, 19:22
Добрый вечер. Я и моя младшая дочь (15 лет) прописана у старшей дочери в Москве. У нас в Москве работа и учеба. В собственности имеем по 1/6 доле в квартире в Волгограде. Может ли старшая дочь выписать меня и свою сестру через суд? Прописка формальная, проживаем отдельно. Школа младшей дочери и моя работа в Москве. Если сможет, то как долго может длиться судебный процесс? Как сделать, чтобы не выписали?
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с формальностью вашей регистрации в квартире, шансы на удовлетвоерние исковых требований практически 100%. Вы не живете в квартире, в ней нет ваших личных вещей, вы не платите коммунальные услуги. Вас признают неприобретшими право пользования жилым помещением. Вас снимут с регучета.

22.08.2025, 19:38

Может обратиться в суд. Решение суда и его длительность будет зависеть от позиций сторон и доказательств.

22.08.2025, 19:31

Средний срок какой? К чему готовиться?

22.08.2025, 19:33

Собирать доказательства, подавать встречный иск. Сроки зависят от обстоятельств дела и от загруженности суда.

22.08.2025, 19:35

Про средние показатели сведения даёт Росстат. Здесь нет Росстата .Живите спокойно. Посещайте судебные заседания. Отстаивайте свою позицию.

22.08.2025, 19:36

Старшая дочь является собственником квартиры?

Если ни Вы, ни младшая дочь не имеете прав собственности в данной квартире, фактически в квартире не проживаете, у Вас в собственности имеется иное жилое помещение (в Волгограде), то иск удовлетворят (при условии, что иск грамотно составлен, с обоснованием). Готовится к снятию с регистрационного учета, увы

Срок рассмотрения дела по Москве, как правило, больше 2 месяцев, установленных законом, у московских судов высокая загрузка. Рассчитывайте, что судебная тяжба займёт примерно полгода

22.08.2025, 19:51

Выписать вас она не сможет, если вы проживаете в квартире, платите за ЖКУ. Подайте иск о чинении препятствий во вселении, передаче ключей.

22.08.2025, 19:34

Здравствуйте,Леся!

Суд выносит решение исходя из каждой конкретной ситуации.

Процесс может длиться несколько месяцев.

Необходимо подготовить правовую позицию и подать возражения на иск.

Для детальной консультации обращайтесь на сайте в личные сообщения, по ватсапу или телефону.

С уважением

22.08.2025, 19:35

Ели забыть про формальность, ей сложно будет

22.08.2025, 19:36

Хххххх

22.08.2025, 19:45

Если старшая дочь собственник, а Вы не проживаете и не платите за услуги ЖКХ, то суд может признать Вас утратившим право пользования жилым помещением.

22.08.2025, 19:48

Да, конечно, собственник выпишет вас на основании решения суда.

22.08.2025, 19:48

Если сестра захочет Вас снять с регистрационного учёта в своей квартире, то Вы ничего не сможете сделать. Суд выпишет Вас.

22.08.2025, 20:08

Собственник Вас может выписать, но есть одно но.

Вы проживаете с дочерью 15 лет - в таком случае суд откажет в удовлетворении иска.

Все из-за ребенка.

По закону, дети проживают по месту регистрации их законных представителей.

Готовьте возражение на иск в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

22.08.2025, 20:19

Да , может признать вас утратившими права пользования ,но в судебном порядке.Можно процесс продлить до нескольких лет. С ней договориться .

22.08.2025, 20:38

Здравствуйте.

Да.

22.08.2025, 20:59

Да, имеет право

22.08.2025, 21:05

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

23.08.2025, 05:39

Может обратиться в суд.

23.08.2025, 17:58