Действителен ли агентский договор, если его подписали без доверенности?
Договор может быть признан недействительным, но не все так просто. Если подобные сделки ранее признавались обеими сторонами и обязательства исполнялись, то суд может отказать в иске, усмотрев недобросовестность.
Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон,
суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий
такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью
или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту
интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного
поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10 ГК РФ), например, признает
условие, которому недобросовестно воспрепятствовала или содействовала
эта сторона соответственно наступившим или ненаступившим
(пункт 3 статьи 157 ГК РФ); указывает, что заявление такой стороны о
недействительности сделки не имеет правового значения
(пункт 5 статьи 166 ГК РФ).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
От имени ООО может действовать только лицо по доверенности, ст.185 ГК, когда дело касается денег (если речь не о тех, у кого соответствующие полномочия в силу Устава, Приказов о полномочиях, как, например, у и.о.директора).
Агентский договор, подписанный без соответствующих, закрепленных документально, полномочий силы не имеет.
Нет
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Исходя из описанных вами обстяотельств, суд модет признать указанный договор дейстивтельным, поскольку есть такая практика.
Закон в абзаце втором пункта 1 статьи 182 ГК РФ допускает наличие отношений представительства в отсутствие его письменного оформления, когда ситуация (обстановка), в которой контрагент общается с представителем противостоящего ему в обязательстве лица,(решение Арбитражного суда г. Москвы по делу А81-7148/2024)такова, что не порождает обоснованных сомнений в наличии у этого представителя полномочий действовать от имени представляемого, что является суррогатом доверенности.
ст. 182 ГК РФПолномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
Обстановка может подтверждаться конклюдентными действиями, например:
- фактическая передача автомобиля во исполнение договора, ключей, принадлежностей, документов (ПТС) той стороной, которая сейчас оспаривает договор
- заключение однородных договоров теми же представителями и фактическое их исполнение обеими сторонами, в том числе и той, которая сейчас пытается оспаривать договор
Решайте вопрос в судебном порядке.