Москва, 23.08.2025, 02:31

Реституция при признании договора дарения кв-ры недействительным

Вопрос №24726024 из г. Москва
опубликован 23.08.2025, 02:31
Судья взыскала с меня жку за время пользования бывшим собственником (одаряемым) квартирой 250000 р. и не применила срок исковой давности по моему ход-ву. Решение незаконное, но при оспаривании в мосгорсуде есть шансы отменить решение или все равно меня не услышат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

При таких обстоятельствах можно отменить решение суда, но для точной оценки перспективы обжалования нужно смотреть и проанализировать решение суда

23.08.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, шансы есть, особенно если вы письменно заявляли в суде первой инстанции о пропуске срока исковой давности.

23.08.2025, 03:15
Оценка автора вопроса:

шансы отменить решение есть

23.08.2025, 05:07
Оценка автора вопроса:

Есть шанс и в апелляции.

23.08.2025, 05:08

Ирина, для оценки перспектив надо видеть решение суда, хотя бы и основные материалы дела

23.08.2025, 07:30

Есть шансы на оспаривание, как в МГС, так и во Втором кассационном суде.

23.08.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:

Это суд приказ, для его отмены нужно просто подать возражение. И мир судья в приказном производстве не имеет право касаться вопроса о сроке иск давности, а потому ставить это ему в вину нельзя.

23.08.2025, 09:07

Это СОЮ

23.08.2025, 11:04

Всё зависит от обстоятельств значит суд посчитал что сроковской давности не вышел вот и всё , разумеется Вы имеете право подать жалобу апелляционную

23.08.2025, 11:06

199 п 2 ГК РФ в помощь если суд первой инстанции не применил 320-330 ГПК РФ

23.08.2025, 14:29

Срок исковой давности. Согласно ст. 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

23.08.2025, 14:45