Смоленск, 23.08.2025, 14:39

Судья отклоняет иск «на установлении отцовства»

Вопрос №24726404 из г. Смоленск
опубликован 23.08.2025, 14:39
Здравствуйте. Подала исковое заявление на «установление отцовства». Судья в определении оставил заявление без движения, с устранением нарушений подачи, такими как: Настоящее заявление не может быть принято к производству суда и подлежит оставлению без движения, поскольку подано без соблюдения требований ст. ст. 131 и 132 ГПК РФ, а именно: - не указаны заинтересованные лица по делу, - соответствующий пенсионный фонд, не представлен отказ пенсионного фонда в назначении пенсии по случаю потери кормильца. - не указа состав наследства, оставшийся после смерти Ст….. Г.А., не привлечены к участию в деле в качестве заинтересованных лиц наследники данного имущества. В пенсионном фонде не понимают, что они должны мне предоставить. Так же вопрос касаемый наследства и наследников, не предоставляется возможным получить информацию по данному вопросу. Как быть и правомерны ли действия судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

А как так Вы составляли и подаете заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, НЕ выполнив "требования" ст.ст. 264-268 ГПК РФ!? Ведь, просите "назначить пенсию".

ОБЯЗАТЕЛЬНО: 1) указываем отделение СФР (по месту последней регистрации умершего) в качестве заинтересованного лица; 2) подаем заявление в СФР (это отделение) о назначении пенсии по утрате кормильца - получаем отказ (так как отсутствует родство). На официальном сайте ФНП (нотариальная палата) ищем инфу, - открыто ли НД (реестр). Если открыто, то указываем номер НД и ФИО нотариуса. Если нет, прикладываем скриншот с сайта об отсутствии НД. Очень странно, просите суд установить факт ПРИЗНАНИЯ отцовства, однако, о родителях умершего ничего, как бы, не знаете. Да, при рассмотрении "таких" заявлений суду необходимо убедиться, - есть/нет спор о наследстве. Ваши слова значения не имеют.

ВАРИАНТЫ:

1. Новое заявление в суд (так как срок до 28.08, - НЕ успеваете), составляем правильно, прикладываем нужные документы.

2. Ходатайство (в рамках этого судебного материала) о продлении срока на устранение недостатков (мотивированное: в качестве мотива прикладываем копию заявления, поданного в СФР...поясняем, что для ответа СФР нужно время).

23.08.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тут нужно вместе с исковым заявлением подать ряд ходатайств и тогда оно будет принято к рассмотрению

Пришлите иск и определение суда для изучения

23.08.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:

Вот определение. Сейчас иск найду

23.08.2025, 14:56
Прикреплённые файлы:

Скорее всего нужно и сам иск немного переделать

23.08.2025, 14:42

Для назначения пенсии по потере кормильца необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР). Для этого нужно предоставить, в частности:

общегражданский паспорт, если уже исполнилось 14 лет, или свидетельство о рождении, если меньше 14 лет;

свидетельство о смерти кормильца;

документы о родстве: свидетельство о рождении, браке, усыновлении;

выписку из трудовой книжки или другого заменяющего её документа, где отражены все периоды работы или приравненной к ней деятельности;

дополнительные документы по запросу.

23.08.2025, 14:42

Если исковое заявление оставлено без движения из-за нарушений требований статей 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд устанавливает срок для исправления недостатков. Обычно такой срок составляет 5–10 дней.

23.08.2025, 14:42

Алина, вносите исправления и вновь подавайте исковое заявление в суд

23.08.2025, 14:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы там в иске просто много лишнего намешали, все проще

23.08.2025, 14:52

Лучше бы почитать ваше исковое заявление, чтобы стало понятно, действительно ли все это нужно сделать.

23.08.2025, 14:59

35 и 39 ГПК РФ Вам в помощь

23.08.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно обладать правовыми познаниями, чтобы составлять иски и не попадать в такие ситуации.

23.08.2025, 15:01

Я обращалась к юристу за составлением искового.

У меня знакомая с таким же вопросом обратилась в суд , попали к одному и тому же судье, он тоже так же пишет невероятные отфутболивания.

Возможно ли запросить отвод судьи , обратиться к другому?

23.08.2025, 15:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно видеть определение суда

23.08.2025, 15:07

От СФР пока ничего не требуется. Он привлекается к участию в деле, тк в дальнейшем сфр назначает пенсию по потере кормильца. Насчет наследства обратитесь к любому нотариусу, чтобы узнать в производстве какого нотариуса наследственное дело. Укажите в иске.

23.08.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

24.08.2025, 01:33