Самара, 23.08.2025, 18:23

Сыну погибшего на СВО отца положено освобождение от армии?

Вопрос №24726596 из г. Самара
опубликован 23.08.2025, 18:23
Здравствуйте. Может ли мой сын получить освобождение от армии по причине того что его мобилизованный отец год назад погиб на СВО? Некоторые говорят что это касается только детей и братьев погибших солдат проходивших срочную службу. Но один парень судился с военкоматом и выиграл (не сразу). Суд признал что он может не идти в армию являясь родственником погибшего на сво мобилизованного. Объясните, почему такое двоякое положение и как это трактовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашему сыну придется отстаивать сови права в суде. Причем, не в одной инстанции. Судебная практика в России не прецедентна. Суды разных регионов выносят разные решения.

Получайте письменный отказ от военкомата.

Сын должен обратиться в суд с административным иском в порядке КАС РФ. На это у него есть 3 месяца.

23.08.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если отец или брат призывника был мобилизован и погиб в ходе выполнения обязанностей военной службы, либо скончался от ранения, травмы или увечья, полученных в ходе службы, такой призывник имеет право на освобождение от срочной службы на основании пп. «б» п. 2 ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

23.08.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

Но военкомат как говорят спорит с этим.Они утверждают что мобилизованные не относятся к проходящим службу по призыву(именно гибель проходящих службу по призыву фигурирует в законе)

23.08.2025, 18:27

Военкомат вводит в заблуждение, решайте вопрос в судебном порядке.

24.08.2025, 03:58
Оценка автора вопроса:

Вопрос в том приравниваются ли мобилизованные к призывникам.

23.08.2025, 18:32

Мобилизованные это военнослужащие по контракту

23.08.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

Мобилизованные и подписавшие военный контракт-это 2 разные категории.

24.08.2025, 13:20

Аккуратнее с дизлайками. Я не диванный эксперт, а подполковник в отставке и знаю о чем говорю. Не надо ничего подгонять под свои желания

Согласно президентскому указу, призванные по мобилизации получают статус военнослужащих по контракту. Следовательно, на них распространяются все те же нормы и льготы, что и на контрактников. При этом, как недавно пояснил Верховный суд, мобилизованные также будут находиться в зоне СВО бессрочно — до выхода указа о демобилизации

24.08.2025, 16:15

Ответ неверный.

Цитирую

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Ни о какой мобилизации речи тут не идет

23.08.2025, 19:17

За разъяснениями надо обратиться в военкомат и министерство обороны.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

23.08.2025, 18:26

Военкомат не заинтересован в освобождении призывника от срочной службы. Именно это я указала в своём вопросе.

23.08.2025, 18:28

Увы но закон не трактуется в разных пониманиях, тут прописано прямо проходящих службу. По поводу разных позиций судов, рассматривайте что каждый случай индивидуален, в одном решении возможно были дополнительные факты, в другом только один

23.08.2025, 18:30

В соответствии с пп. «б» п. 2 ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» если отец или брат призывника был мобилизован и погиб в ходе выполнения обязанностей военной службы, либо скончался от ранения, травмы или увечья, полученных в ходе службы, такой призывник имеет право на освобождение от срочной службы

23.08.2025, 18:32

В этом законе говорится если я не ошибаюсь о погибших проходивших службу по призыву, но там нет упоминания о мобилизованных. Военкомат утверждает что это 2 разные категории.

23.08.2025, 19:12

Именно!

23.08.2025, 20:59

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. {Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Таким образом, нсть разница между срочниками и контрактниками.

24.08.2025, 06:06

Тю! Неужели ? Вы точно уверены в том, что там именно так и написано? Или сайт позволяет комментировать закон в свободном изложении?

23.08.2025, 20:59

Слушай майор! Тебе до Цехера как до Луны пешком

Читай

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

www.consultant.ru

24.02.2026, 19:52

Теперь родные братья и сыновья погибших мобилизованных имеют право требовать от военкомата освободить их от военной службы по призыву, сославшись на ст. 23 ФЗ №53 и определение Шестого кассационного суда от 13.06.2024 г. № 88а-13860/2024.

Предоставьте в военкомат возражение, на что ссылаться написано выше

23.08.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Даёт ли это гарантию освобождения от армии, возможно ли что в следующий раз суд может принять решение не в пользу освобождения от армии наоборот?

23.08.2025, 19:09

Мотивации у кассаторов - ноль. "Патамушта ... патамушта патаму"... Думаю, Судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе: председательствующего Сказочкина В.Н., судей Алексеева Д.В., Юдкина А.А. давно и глубоко сожалеет, что приняла столь необдуманное решение, которое в нашем правовом государстве, однако не создает никакого прецедента , обязывающего военных судей, например, Южного или Крымских судов, в 2025 году неукоснительно следовать их безрассудному примеру...

Вам же, если решили упираться, предстоит тот же путь и дайте почитать вашему судье это кас определение. Посмотрите, что из этого выйдет в вашем случае.

23.08.2025, 20:55

Умиляет мотивация коллегии: "Данный вывод является правильным, в полной мере согласуется с приведенными выше законоположениями и установленными по делу обстоятельствами."...

"Ссылка в кассационной жалобы на пункт 2 Указа Президента Российской Федерации № 647, согласно которому на граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации, распространен статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, не может служить основанием для отмены апелляционного определения, поскольку данное обстоятельство не опровергает утверждение суда апелляционной инстанции о том, что родной брат административного истца был призван на военную службу по мобилизации и погиб в связи с исполнением им обязанностей военной службы.

Доводы кассационной жалобы об обратном не могут быть приняты во внимание, поскольку основаны на неправильном применении норм материального закона."

Аплодирую стоя! Это клоуны, а не судьи...

ТАК ЗА ЧЕМ ЖЕ ДЕЛО СТАЛО. ПОМЕНЯЙТЕ ЗАКОН! Либо все это счастье будет работать только в отношении одного адм. истца.

Военкомат , по ходу, дальше решил не связываться с ВС. Получили определение и дело в архив... Возможно, военком решил проявить т.н. "человечность"...

Вам же, если решили упираться, предстоит тот же путь и дайте почитать вашему судье это кас определение. Посмотрите, что из этого выйдет в вашем случае.

23.08.2025, 21:11

А вот пусть письменно пришлёт военкомат отказ.

23.08.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

См. скриншот:

23.08.2025, 19:13
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Скажите, правильно ли я поняла что в армию забрать могут, но отправлять на сво не будут?

23.08.2025, 19:20

Верно. Лучше заняться поиском непризывных заболеваний.

23.08.2025, 19:29

Поняли не правильно. Срочника не пошлют на СВО (за пределы новых границ РФ).

Даже если он подпишет контракт, у него на основании этих "указаний" замминистра есть "право" требовать отправить его из-за ленточки в ППД (если его туда пошлют) . Либо отказываться ехать.

23.08.2025, 21:25

Не смотрите на прецеденты. Читайте закон. И выясните для себя разницу между военнослужащими по призыву , по контракту о прохождении военной службы с МО, по контракту о пребывании в добровольческом формировании с тем же МО, и прочими редутами , вагнерами и барсами.

Если ваш сын призывного возраста и пока не получал повестку о призыве, то смотрите сюда: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы (А НЕ В ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ!) , и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

"Имеют право" - это не значит, что такое право реализуется в "автоматическом " режиме! Это значит , что порядок - заявительный! Те, кто не хочет правом воспользоваться, никаких телодвижений в этом направлении и не предпринимает. Так яснее?

23.08.2025, 20:38

Добрый день!

В рассматриваемом случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

24.08.2025, 01:21

Изучите определение Шестого кассационного суда от 13.06.2024 г. № 88а-13860/2024, однако судебный прецедент не является источником права.

24.08.2025, 04:01

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. {Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Таким образом, нсть разница между срочниками и контрактниками.

24.08.2025, 06:05