Ногинск, 23.08.2025, 22:48

Как помочь инвалиду защитить свои права от недобросовестных родственников?

Вопрос №24726770 из г. Москва
опубликован 23.08.2025, 22:48
К сожалению, я оказался в очень сложной ситуации с родственниками, которые не только не помогают инвалиду, но и используют его пенсию для себя. У инвалида имеется хроническое заболевание, и ему требуется регулярное медицинское обслуживание. На данный момент все попытки достучаться до родственников не приносят результатов, и здоровье инвалида резко ухудшается. Находясь в данной семье инвалид постоянно себя плохо чувствует и болеет. Можно ли как то ограничить действия родственников и добить защиты прав инвалида на помощь и медицинскую поддержку? Куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В органы соцзащиты жалобу.

24.08.2025, 10:24

Обращайтесь в орган социальной защиты населения и в орган опеки.

23.08.2025, 22:54

Бездействуют в связи с тем, что на учете не состою у них.

23.08.2025, 23:10

Инвалид вправе обратиться в полицию и/или прокуратуру, а также в местный отдел опеки и попечительства. Для резонанса (чтобы дело не "спустили на тормозах"), - можно обратиться и в местные СМИ.

23.08.2025, 22:56

Рад бы обратиться, но за последний год слишком ослаб, работоспособность значительно снизилась. Какие докаЗАтельства для прокуратуры и МВД?

23.08.2025, 23:13

Доказательствами могут быть аудио и видео записи общений с родственниками, к примеру. Если нет никаких доказательств - обратитесь к местным депутатам и в СМИ. Они "раскачают".

23.08.2025, 23:27

Жалоба в прокуратуру. Для этого достаточно письменного или устного заявления. На основании заявления проведут проверку. Если факты нарушения прав инвалида подтвердятся, виновного привлекут к ответственности.

23.08.2025, 23:58

Вы можете обратиться в соцзащиту, с просьбой помочь Вам в бытовых вопросах.

Отберите у родственников свою пенсию - отзовите доверенность, поменяйте карту. Можно на дому, вызвав сотрудника банка на дом, или воспользовавшись помощью соцработника.

Также ничто не запрещает Вам обратиться в правоохранительные органы.

Более подробная консультация возможна при уточнении обстоятельств жизни.

24.08.2025, 00:38

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

24.08.2025, 01:04

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.

24.08.2025, 08:37