LSN Messenger
Якутск, 24.08.2025, 13:49

Стоит ли судиться с этими людьми дальше чтобы забрать их долю?

Вопрос №24727144 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2025, 13:49
Что можно сделать с долями в квартире которую подарили? Ситуация такая: год назад у моей тети умер муж, а на кануне они получили новую квартиру т к старый дом был на снос, и она вписала мужа в собственники, но по факту квартира ее полностью до этого была, после его смерти объявился его сын и подал на наследство, прошло три суда и они одну часть квартиры из трех уже выиграли получается, тетя устала судиться да и здоровье у нее уже плохое возраст пожилой, она решила мне как единственной родственнице подарить две доли свою и своего сына, после этого что я могу сделать с этой квартирой? Стоит ли судиться с этими людьми дальше чтобы забрать их долю? Возможно ли это вообще?) т к не хочется делить квартиру с ними я их даже не знаю
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственник умер и есть его наследники разумеется Они обязаны получить долю и имеют право.

Тётя уже была согласна с тем что её муж станет собственником На каком основании эту сделку признавать не действительной?

Судиться конечно можно но нужны основания для этого.

Если вы станете собственниками долей можете их продать или продать вместе с другим собственником отдельно продать можно по статье 250 ГК РФ

24.08.2025, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Много нюансов и мало информации для точного ответа. Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

24.08.2025, 13:57

В вашем вопросе очень много нюансов если необходима грамотная юридическая помощь, обращайтесь в личные сообщения

24.08.2025, 13:59

"они одну часть квартиры из трех уже выиграли" - странно. Доля умершего супруга должна была поделиться пополам - между его сыном и его вдовой (тетей).

.....

"решила мне как единственной родственнице подарить две доли свою и своего сына" - долю ее сына вам подарить может только сам сын.

А так-то могут они вам подарить свои доли, да. Только не забывайте о налоге на дарение, который вы должны будете заплатить.

24.08.2025, 14:04

У нее есть сын он инвалид она его опекун поэтому она распоряжается его долей

24.08.2025, 14:05

Без разрешения опеки она не сможет подарить его долю.

Более того, полагаю, что опека вообще даже не будет рассматривать такой вариант, так как это приведет к существенному ухудшению жилищных условий инвалида, а, в случае, если это его единственное жилье - к катастрофическому.

24.08.2025, 14:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

"что я могу сделать с этой квартирой?" - ничего, если тетя и ее сын-инвалид будут продолжать в ней жить.

Будете только платить налоги за квартиру без льгот, которые сейчас, вероятно, имеют тетя и ее сын. Коммуналку еще, вероятно...

24.08.2025, 14:27

Я имею в виду потом когда ее не станет что мне делать ,

Коммуналку она сама платит и живет там с сыном

Я им помогаю навещаю и тд

24.08.2025, 17:35

Завещание может на вас написать.

.....

А дальнейшее - только с сыном ее мужа - без разрешения которого квартиру не продать и не сдать...

24.08.2025, 17:58

Надежда, если исходить из тех сведений, что изложены в тексте вопроса идти дальше по избранному Вами судебному пути не стоит.

Возможно есть другой путь решить вопрос с долевой собственностью. Уточните, пожалуйста, следующее:

1) состав квартиры (одно, двухкомнатная и т.д.)

2) число собственников: тетя, её сын и 1 наследник мужа правильно?

3) размер доли наследника (сына мужа) в кв.метрах, общая площадь квартиры

По тем данным, что Вы привели непонятно как делилась доля умершего мужа. Он владел долей 1/2 квартиры. На эту половину, как минимум, два наследника (его вдова, его сын). А сын-инвалид является совместным ребенком или он сын тети от другого брака?

24.08.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

1 комн кв 37 квадратов

Собственники тетя и ее муж (умерший)

У них есть общий сын он инвалид аутист сей час живет с ней в этой квартире

Размер доли наследника 10 квадратов

Наследник его сын от первого брака который не навещал отца при жизни практически а после его смерти объявился ,

Тетя не хочет отдавать никому его доли т к квартира изначально была ее а муж к ней под селился когда они сошлись , она по глухости его вписала в собственники когда квартиру новую эту получали вместо аварийки своей старой

, хочет на меня переписать или дарением или завещанием вот не знаем как лучше сделать , и как мне потом быть

24.08.2025, 17:33

Надежда,

исключить долю умершего мужа из наследственной массы вряд ли получится.

Надо исходить из того, что можно сделать в текущей ситуации.

У меня цифры не бьются с Вашими (а это важно!). 37 квадратов общая площадь, значит доля мужа 1/2 (или доли распределены иначе?!).

Буду исходить из того, что доли у супругов равные: 18, 5 кв. метра делим на троих наследников получается доля каждого из наследников 6,2 кв.м. В итоге у сына мужа всего 6,2 кв.м. (малозначительная доля).

Он проявляет интерес к вселению в квартиру? Зарегистрирован там? Пытался разделить лицевой счет, чтобы оплачивать свою часть ком.расходов?

Надежда, к сожалению, долевая собственность это головная боль. А в вашей ситуации сложность в том, что сын тети находится под опекой. Она не сможет распорядится его долей (подарить/завещать).

24.08.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за понятный ответ

Пока никаких действий сын не делает , до 6 ноября есть время подать на дальнейшее оспаривание но я думаю уже не будем подавать т к это бесмысленно уже кажется.

сын умершего мужа там не прописан , там только тетя и ее сын инвалид прописаны.

Вот она перепишет свою долю на меня а с сыном инвалидом что делать когда ее не станет ? Опека будет представлять же его интересы, тогда опека претендент на его долю будет ? как тогда быть мне в данной ситуации, чтобы как то быть в выигрыше ? Брать опеку на себя я не могу у самой трое маленьких детей , я могу его пристроить только в интернат.

13.10.2025, 19:53

А вы как сами думаете? Сун является наследником к имуществу оставшемуся после отца и это его право принять или отказаться от наследства. Он принял. На долю умершего два наследника супруга, ваша тетя и его сын. И суд не в праве лишать сына наследства.

1. договорится, как распоряжаться наследством, например сдавать.

2. выкупить долю сына.

3. продать свою долю сыну.

4. признать долю сына малозначительной и выкупить.

24.08.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

24.08.2025, 19:47