Ответственность нотариуса

Ситуация следующая - собственница земельного участка оформила нотариально заверенную доверенность на распоряжение имуществом. Доверенность была оформлена на сестру собственницы. Сестра по этой доверенности продала участок. Покупатель этого участка через полтора года продал его мне, сделка была заключена в начале августа текущего года. 9 июля 2025 г. прежняя собственница, выдавшая доверенность, умерла. Выяснилось что последние годы, сколько точно неизвестно, она страдала деменцией. Если вдруг ее наследники решат оспорить ДКП участка и все сделки будут отменены судом, то я оказываюсь крайним. Ситуация гипотетическая, но тем не менее таких случае много. Вопрос, несет ли нотариус, выдавший доверенность, финансовую ответственность в таком случае. И перед кем. Доверенность в реестре зарегистрирована, сведений об отмене доверенности нет.
Лучший ответ

Нотариус в делах по оспариванию сделок является 3-м лицом. Финансовой ответственности нотариус не несет. Таких случаев не так уж и много. Признать сделку недействительной по основаниям ст. 177 ГК РФ наследники могут попытаться, но не факт, что выиграют дело. По делам данной категории назначается судебная экспертиза, на основании заключения экспертов суд выносит решение. Кроме того, если деньги, полученные от продажи участка, были положены на депозитный счет наследодателя, то могли быть унаследованы ее наследниками, следовательно, возврат участка возможен при возврате вам денежных средств, п. 2 ст. 167 ГКРФ.

Здравствуйте. А зачем нам отвлекаться на гипотетические ситуации?

Не понесет нотариус никакой ответственности.

Здравствуйте! Ответ отрицательный