LSN Messenger
Симферополь, 25.08.2025, 09:38

Проверяют ли опеку условия жизни ребёнка при лишении прав отца?

Вопрос №24727771 из г. Симферополь
опубликован 25.08.2025, 09:38
Добрый день. Если подать в суд на лишение родительских прав на отца, ребенку 16 лет. Могут ли органы опеки проверять как сейчас живёт ребенок в новой семье ( мать замужем второй раз), в каких условиях и тд? Или они только присутствуют на судебных заседаниях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день!

Органы опеки обязательно проверяют, в каких условиях живёт ребёнок в новой семье, проводят обследование жилищно-бытовых условий и готовят заключение для суда.

Они не только присутствуют на заседаниях, но и обязаны проверить обстановку дома, опросить членов семьи, при необходимости — соседей, и оформить акт обследования (ст. 70, 71 СК РФ; ст. 8 ФЗ «Об опеке и попечительстве»; Пост. Пленума ВС РФ №44 от 14.11.2017).

С уважением, М.А.Чотчаева!

25.08.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, органы опеки должны проверять условия проживания ребенка и передать в суд заключение.

25.08.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина! Да, органы опеки и попечительства (ООП) обязаны будут проверить условия жизни ребенка в ходе процесса о лишении родительских прав отца. Это их прямая обязанность, установленная законом.

25.08.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Уважаемые! Жертвы инцеста ставят мне необъективные дизлайки, людская просьба - противодействуйте, пожалуйста!

Я не против объективных обоснованных дизлайков!

25.08.2025, 12:05

Суд назначит обследование жбу отца.

25.08.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Ирина, проверяют условия проживания ребенка и передают заключение в суд

25.08.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

По поручению суда составит акт обследования условий для ребёнка

25.08.2025, 10:26

Здравствуйте.

Во всех случаях по делам, касающимся несовершеннолетних детей принимают участие органы опеки, в каждом конкретном случае решение принимается с учётом обстоятельств дела, могут проверить.

С уважением.

25.08.2025, 10:29

Да, органы опеки обязаны провести проверку условий жизни несовершеннолетнего, независимо от его возраста, и представить суду заключение о целесообразности лишения родительских прав, оценив все обстоятельства, включая отношения в новой семье.

25.08.2025, 10:30

Здравствуйте! Ответ положительный!

25.08.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Орган опеки в обязательном порядке проводит обследования жилья родителей н/л и составляют для суда своё заключение.

25.08.2025, 12:04

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

25.08.2025, 23:49