Освобождаются ли члены семьи погибшего на сво от госпошлины за получение свидетельства о смерти погибшего отца на сво?
В соответствии с п. 1 ст. 333.39 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, освобождаются физические лица за государственную регистрацию рождения, смерти, включая выдачу свидетельств
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, члены семьи погибшего при исполнении государственных или общественных обязанностей, а также лица, погибшие вследствие военных действий или террористических актов, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство.
Однако, вопрос касается получения свидетельства о смерти, а не свидетельства о праве на наследство. Налоговый кодекс РФ не содержит положений, освобождающих от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о смерти членов семьи военнослужащего, погибшего в ходе специальной военной операции.
Таким образом, за получение свидетельства о смерти отца, погибшего на СВО, члены семьи, как правило, должны уплатить государственную пошлину.
Правовые нормы:
Статья 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации (освобождение от уплаты госпошлины при наследовании имущества лиц, погибших при выполнении государственных или общественных обязанностей).