Восстановить дкп на автомобиль через суд.

Здравствуйте уважаемые юристы. Вопрос заключается в следующем: приобретенный автомобиль не встает на учет (не возобновляется регистрация) по причине того, что отсутствует договор в цепочке между автосалоном и перекупщиком, у которого, я приобрел авто. У перекупщика этот договор утерян. Автосалон, естественно отказывает мне в предоставлении копии, так как я третье лицо. Как затребовать через суд этот договор от автосалона, какой порядок действий и какое исковое заявление нужно подавать в суд?
Лучший ответ

В этом случае подавать исковое заявление в суд о признании права собственности на автомобиль.

Одновременно в суд ходатайство об требовании этого договора

обратитесь в суд с соответствующим заявлением,по другому ваш вопрос не решить

Вы получаете отказ в гибдд и уже в суд подаете иск о признании права собственности на авто в силу ст. 131 гпк РФ. В суд подаете ходатайство об истребовании сведений в виде договора у автосалона в силу ст. 56, 71 гпк рф

Иск к автосалону об обязании представить договор купли-продажи между салоном и перекупщиком (или копию такого договора) или иное подтверждение цепочки владения, необходимое для регистрации автомобиля. Сначала письменный запрос салону с просьбой выдать документ и фиксация ответа (или отказ). Затем подать иск в суд по месту нахождения салона, приложив документы: ДКП, платежные документы, переписку с перекупщиком, выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП салона и т.п.; основание — необходимость документов для регистрации и нормы ГПК РФ о доказательствах и обязанностях сторон

Направьте претензию и подайте в суд исковое заявление об истребовании документов в рамках закона о защите прав потребителей

Ну так в суде соответствующее ходатайство и заявите

Добрый день. Возможно Вам и не понадобится суд вообще. В данном случае имеет смысл воспользоваться статусом адвоката. Найдите себе адвоката с действующим удостоверением. Если имеется связь с перекупщиком, то адвокат от его имени может направить адвокатский запрос о предоставлении заверенной копии договора и иных документов - автосалон обязан предоставить копии по такому запросу.

Подайте иск о признании вашего права собственности на автомобиль, вы истец, ответчиком является перекупщик.

Обращаетесь в ГИБДД, получаете письменный отказ, который обжалуете в суд в порядке ст. 218 КАС РФ. Также, вместе с административным иском подаете ходатайство об истребовании ДКП у автосалона в порядке ст. 57 ГПК РФ.

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на автомобиль, а при рассмотрении дела надо просить суд запросить договор.

Иск к ГАИ или к автосалону будут в данном случае неверными способами защиты прав.

Подайте иск о признании права собственности на автомобиль и истребовании документов у автосалона, представив доказательства покупки.

ЗОПП Вам в помощь-автосалон обязан Вам дать договора -ст 10 Закона никто не отменял