Волгоград, 26.08.2025, 12:11

Причина отказа в трудоустройстве.

Вопрос №24728945 из г. Волгоград
опубликован 26.08.2025, 12:11
Если работодатель отказывает в трудоустройстве из-за непогашенной судимости, то можно ли с него требовать причину отказа в письменной форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно можете и потенциальный работодатель обязан обосновать отказ. Только Вам надо будет письменно обратиться с соответствующим заявлением. В соответствии со ст. 64 ТК РФ, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Если отказ необоснован, это можно рассматривать как дискриминацию в сфере труда (ст. 3 ТК РФ). Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

26.08.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Что нужно писать в заявлении? ; и написать его можно у начальника отдела кадров?

26.08.2025, 12:23

Адресуете в адрес организации (если знаете, кто руководитель - указывайте). Также, указываете от кого (ФИО, адрес, контактные данные). Примерный текст: "Обращался (дата) в Вашу организацию по поводу трудоустройства. Мне было отказано в заключении трудового договора. В соответствии со ст. 64 ТК РФ, прошу Вас сообщить причину отказа в трудоустройстве в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления мной данного требования".

Можете написать подобное заявление и у начальника отдела кадров, но при условии, что заявление будет в двух экземплярах и на Вашем экземпляре будет проставлена отметка в получении с указанием ответственного лица. А вообще, можно направить почтой ценным письмом с уведомлением и описью вложения.

26.08.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за оказанную конструкцию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Можете.

26.08.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Да, при отказе в приеме на работу вы вправе потребовать, а работодатель обязан выдать вам письменный мотивированный отказ

26.08.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Андрей, можно требовать. Статья 64 ТК РФ Гарантии при заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

26.08.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:

Можете

26.08.2025, 12:19

Добрый день! Можете.

26.08.2025, 12:20

Статья 64 ТК РФ вам даёт право на подачу письменного заявления работодателю.

С другой стороны у вас судимость по статье 125. УК РФ (Оставление в опасности) и я бы побоялся вас взять на работу фельдшером. Да и вы не указали по какому п.п. статьи 264 части 4 вас осудили и там тоже вопросов к вам от работодателя много возникло бы.

26.08.2025, 14:02

При отказе в приеме на работу вы вправе потребовать, а работодатель обязан выдать вам письменный мотивированный отказ.

26.08.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034