LSN Messenger
Калуга, 26.08.2025, 13:11

Как доказать мошенничество жены отца с авто при наследстве?

Вопрос №24729018 из г. Калуга
опубликован 26.08.2025, 13:11
При оформлении наследства от отца, его жена скрыла факт существования автомобиля. Мой отец купил машину перед смертью и ездил на ней около 4 лет, но не успел оформить должным образом, я знал про покупку авто и с отцом всегда общались(не знаю почему не оформил)! После смерти, жена отца сказала что отец продал машину чтобы вылечить сестру, была больна раком, сестра умерла раньше отца! Потом мне стало известно что жена отца договорилась с продавцом авто и машину оформили на нее(об этом перед смертью мне рассказала бабушка, мать отца, что машину скрывали в гараже в каком то селе), бабушка умерла в след за отцом! Все события происходили на Украине, теперь это Новые территории РФ! Наследство принимал в 2017г! Есть ли у меня возможность как то доказать факт мошенничества и вступить в права? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Никакого мошенничества тут не будет, она жена купили в браке как минимум у неё 1/2 доля в автомобиле.

Это один момент второй момент капать купил и всё на себя не переоформлял соответственно нельзя говорить о том что он стал собственником автомобиля по ГИБДД учёту.

Про то что кто-то что-то сказал в отсутствие письменных доказательств нельзя будет доказать факты которые вы хотите доказать.

26.08.2025, 14:04

Они небыли в браке, просто жили, жена через суд добилась наследства.

Но сути не меняет.

В ГИБДД, я когда узнавал авто еще был на продавце.

26.08.2025, 14:10

Ра з продавец пошёл ей навстречу то теперь он не подтвердит факт того что он продавал отцу

26.08.2025, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ст 141 УПК РФ в помощь-заявление в полицию по ст 159 УК РФ подавайте но сами помните о ст 306 УК РФ

26.08.2025, 13:15

Андрей, для проверки у вас есть право на обращение с заявлением в полицию

26.08.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Простое заявление в полицию?

Без адвокатов и юристов?

26.08.2025, 13:21

А тот факт что всё происходило когда была Украина и времени уже 8 лет прошло, не повлияет?

26.08.2025, 13:23

Андрей, можете по месту обратиться за помощью к юристу, это ваше право

26.08.2025, 13:25

Для начала заявление в полицию, там либо возбудят УД по ст 159 УК РФ ( мошенничество) либо вынесут отказной с разъяснением решения данного вопроса в суде в порядке гражданского судопроизводства.

В суде признаете сделку недействительной и получаете наследство( машину либо часть суммы имущества).

Без юриста брешить вопрос можно, но необходимо правильно составить заявления и выставить требования. Можно решить вопрос в досудебном порядке но только после ответа из полиции.

26.08.2025, 13:30

Здравствуйте. Скорее всего ничего у Вас не получится. Напишите, как Вам советуют в полицию, но будет отписка о том, что нет состава преступления

26.08.2025, 13:32

Как так может быть, об этом знают минимум 6 человек.

Есть запись разговоров с бабушкой где она все рассказывает.

А если попробовать записать разговор с женой отца, попробовать заставить ее признаться, не поможет?

26.08.2025, 13:44

Вы можете попробовать, но из практики скажу, что очень тяжело доказать факт мошенничества. Но и опять мы не знаем всей Вашей ситуации, обратитесь к конкретному юристу за консультацией со всеми документами, пояснениями.

26.08.2025, 13:47

Заявление в полицию однозначно, далее можете найти и побеседовать с бывшим владельцем автотранспортного средства, что пояснит Вам он !?

26.08.2025, 13:47

Вы предполагаете, что нет состава преступления, но есть

УПК РФ, согласно которого будет дан ответ из которого это будет ясно и на основании которого можно принимать следующие шаги!

26.08.2025, 13:45

У вас есть право на обращение с заявлением в полицию.

26.08.2025, 15:13