LSN Messenger
Новосибирск, 26.08.2025, 13:49

Денежное довольствие

Вопрос №24729060 из г. Новосибирск
опубликован 26.08.2025, 13:49
Сын бп на сво, есть мать и отец они в разводе. Один из супругов получает дд за сына а второму не начисляют, прошло уже пол года нет вообще начислений. ВЧ утверждает, что выплаты на второго супруга заморожены и издан приказ. Обратились в ФЗО, специалисты не видят там начислений на второго родителя. Какие предпринять действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участники спецоперации и члены их семей могут обращаться с жалобами на задержку выплат и другие нарушения их прав через следующие приложения и сайты:

🔹 госуслуги. Через мобильное приложение или на сайте госуслуг можно подать электронное обращение в профильные ведомства;

🔹 следственный комитет. На сайте СК РФ и в социальных сетях работают «горячие линии» по вопросам, затрагивающим права военнослужащих. Можно обращаться как письменно, так и по телефону 8 (800) 100 12 60 (цифра 5 в голосовом меню). Горячая линия работает в круглосуточном режиме, звонок бесплатный.;

🔹 министерство обороны. Обращения по вопросам невыплаты денежного довольствия и иных выплат военнослужащим можно направлять на сайт Минобороны, по электронной почте, почтой или телефону.

В Министерстве обороны Российской Федерации действует «горячая линия» по вопросам проведения специальной военной операции. Телефонный номер: 117

- Информацию по вопросам частичной мобилизации и призыва граждан на военную службу можно получить, позвонив по единому номеру информационно-справочной службы: 122

- Также родственники военнослужащих-участников специальной военной операции могут обратиться в Управление Министерства обороны Российской Федерации по работе с обращениями граждан (общественная приемная Министра обороны Российской Федерации) с 9.00 до 18.00 по московскому времени по телефонным номерам:

8 (800) 444-01-10 (многоканальный)

+7 (495) 696-71-32

+7 (495) 696-71-36

Обращения по интересующим вопросам в Управление Министерства обороны Российской Федерации по работе с обращениями граждан в электронном виде можно направить на официальном сайте Минобороны России:letters.mil.ru

26.08.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Если одному родителю выплачивают денежное довольствие за участника СВО, а другому начисления не поступают, необходимо выяснить причину замораживания выплат. Рекомендуется повторно обратиться в финансовый орган военного ведомства с официальным запросом о предоставлении разъяснений и восстановлении выплат. Можно также инициировать проверку исполнения приказов Минобороны РФ, регулирующих порядок начисления денежного довольствия военнослужащим и членам их семей.

26.08.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:

Скорее я неправильно написала, они заморожены для того, что быт выплатить второй стороне, но судя по сумме начисления, со слов работника ФЗО, сумма полностью поступает одному из родителей

26.08.2025, 14:02

Напишите обращение в в/п и в всо.

26.08.2025, 20:40

Второй родитель ранее проживал совместно с пропавшим без вести? Согласно Правилам выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих (Приложение N 4 к постановлению Правительства РФ от 14 июля 2000 г. N 524) денежное довольствие пропавшего без вести подлежит выплате следующим членам семей военнослужащих:

супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

26.08.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:

Так если часть признает двоих родителей правомерными для выплат, проживал ребенок после развода с одном из родителей, они в разводе и жить вместе не могли. Сын в анкете, либо где ещё указывал обоих

26.08.2025, 14:46

Финансовые органы руководствуются постановлением Правительства, а не мнением воинской части и не тем, кого сын указал в анкете

26.08.2025, 14:53

А откуда финансовые органы обладают информацией о совместном, либо нет проживании? Я так понимаю должен быть какой то документ, или они сами делают выводы.

29.08.2025, 11:05