LSN Messenger
Иваново, 26.08.2025, 14:08

Как сделать запрет на прописку в твоей собственности?

Вопрос №24729091 из г. Иваново
опубликован 26.08.2025, 14:08
Добрый день. Есть прописанный родственник в моем доме. Скоро у него родится ребенок. Могу ли я сделать как-то запрет на регистрацию, чтобы без моего согласия он не смог прописать новорожденного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет это невозможно по правилами регистрации.

Имеет право зарегистрировать без вашего согласия.

Снять их обоев с регистрационного учёта можно посуду если нет для этого препятствия иных например у него право пожизненного пользования

26.08.2025, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Своего ребенка до 14 лет он сможет прописать на основании ст. 20 ГК РФ, запретить ему это вы не сможете.

26.08.2025, 14:09

Если пропишет ребенка, как его можно будет выписать потом?

26.08.2025, 14:11

Вместе с отцом ребенка можно выписать в судебном порядке.

26.08.2025, 14:12

Саша, можете затем выписать родственника с ребенком в судебном порядке

26.08.2025, 14:14

такой возможности законом не предусмотрено.

Он сможет зарегистрировать ребенка без вашего согласия

26.08.2025, 14:10

возможности законом не предусмотрено.

26.08.2025, 14:11

если сами ему регистрацию не прекратите то ст 20 ГК РФ не отмена

26.08.2025, 14:11

Здравствуйте.

СМ.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Т.о.,

можете оспорить регистрацию, если "прописанный родственник" не проживает по месту регистрации, предварительно признав утраченным право пользования жильём " прописанным родственником".

26.08.2025, 14:45

Такой возможности законом не предусмотрено.

26.08.2025, 15:06