Можно ли приостановить работу из-за задержки зарплаты в ДНР?
См. ст. 142 ТК РФ: Не допускается приостановление работы в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении. В ДНР действует военное положение и нет разницы, с чем связана выполняемая работа. При задержке выплаты заработной платы Вы вправе обратиться с жалобами в прокуратуру, трудовую инспекцию, а также в Следственный комитет с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 145.1 УК РФ
Здравствуйте.
Если военное или чрезвычайное положение введено по региону, то не можете приостановить работу на основании ст.142 ТК РФ.
С уважением.
Татьяна, не вправе приостановить работу, обращайтесь с жалобой на работодателя в прокуратуру. Указ Президента РФ от 25.08.2023 N 641 "О дополнительных мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. N 756 "О введении военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей"
Обращайтесь в прокуратуру, так как забастовка по ст.142 ТК РФ в ДНР запрещена