Договор с интернет провайдером.
На основании анализа вашей ситуации:
1. Правовая основа запроса: Согласно законодательству РФ, в частности, Федеральному закону от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», застройщик обязан обеспечить доступ дольщиков к информации о договорах, заключённых в рамках строительства объекта, если эти договоры влияют на права и законные интересы участников долевого строительства. Договор с интернет-провайдером может относиться к такой информации, если он касается инфраструктуры дома (например, прокладки сетей), что влияет на условия проживания.
2. Аргументы застройщика: Утверждение застройщика о том, что договор является «внутренней документацией и разглашению не подлежит», не всегда правомерно. Коммерческая тайна защищается законом, но если договор затрагивает общее имущество многоквартирного дома или обязательства застройщика перед дольщиками, он может подлежать раскрытию. Ваш статус как дольщика или собственника даёт право на информацию, связанную с управлением домом.
3. Ваши действия:
- Направьте застройщику письменный запрос с указанием оснований для предоставления копии договора (ссылаясь на ст.
- Уточните, что договор с интернет-провайдером может влиять на технические условия дома и ваши права как потребителя.
- Если застройщик откажет, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или суд для защиты права на информацию.
4. Резюме: Застройщик не всегда обязан предоставлять все внутренние документы, но если договор с интернет-провайдером касается общих вопросов строительства или эксплуатации дома, ваш запрос может быть обоснован. Рекомендуется обратиться к юристу для детального анализа вашего договора с застройщиком и подготовки официального запроса, так как практика по таким делам может различаться в зависимости от конкретных условий.
Здравствуйте! Нет, не обязан