LSN Messenger
Астрахань, 26.08.2025, 21:16

Может ли Администрация города задержать выплату компенсации за аварийное жилье по исполнительному листу больше чем на 3 месяца?

Вопрос №24729565 из г. Астрахань
опубликован 26.08.2025, 21:16
Пока ждали положенную компенсацию нашли дом взяли деньги в кредит и дали за него задаток плюс вложили за это время крупную сумму в ремонт этого дома. Прошло уже 2 месяца ожидания. Но если задержат выплату мы потеряем крупную сумму денег. Бывали ли у кого то случаи задержки выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывают форс-мажорные обстоятельства. В любом случае компенсация должна быть выплачена в срок, указанный в договоре. В случае нарушения срока вы вправе взыскать проценты по ст 395 ГК РФ и свои убытки.

26.08.2025, 21:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Администрация обязана выплатить компенсацию в разумный срок после предъявления исполнительного листа. Задержка свыше трех месяцев является нарушением законодательства. Рекомендуется обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания средств и подать ходатайство о наложении ареста на имущество должника.

26.08.2025, 21:22
Оценка автора вопроса:

Елена. конечно администрация может сразу не исполнить решение суда. как правило до 6 месяцев (это зависит от бюджета города (поселения)). При отсутствии в нём денег на эти цели, будут ждать следующий квартал на выплату. Зачем вы вложили деньги в чужое жильё? Это уже к вам вопрос. и это был только ваш риск. на моё мнение он совершенно необдуманный!

26.08.2025, 21:22
Оценка автора вопроса:

Да понимала я что есть риск . проблема же заключалась в том что компенсация за изымаемое жилье практически всегда мизерная и искали вариант что бы потом где то жить .благоустроенного жилья на эти деньги не купишь из за этого и делали ремонт вкладывали что бы успеть до зимы . Я понимаю что это все просто обстоятельства и ни кому они не интересны. Да и надежда была на то что если есть закон для вфизических лиц он так же и распространяется на бюджетные организации . ведь когда предъявляют исполнительный лист физическому лицу ни кто не спрашивает позволяет ли у этого человека бюджет выплатить эти средства. Есть закон которые администрация должна соблюдать так же как и мы простые смертные . но это все риторика конечно . спасибо всем за ответы .

27.08.2025, 14:06

ведь когда предъявляют исполнительный лист физическому лицу ни кто не спрашивает позволяет ли у этого человека бюджет выплатить эти средства.

А я вам скажу более. далеко не факт когда предъявляют иск к физ. лицу, с него могут хоть что то взыскать, как правило, или вообще ни чего не взыщут, или за 10 лет по 3 копейки! Поэтому получить решение суда и взыскать, большая разница.

27.08.2025, 15:56

Да вы совершенно правы таких ситуаций очень много. Но работа проводится моментальная орестовываются счита , приставы стоят на пороге и т.д если есть транспорт орестовывается . Посмотрим как исполнительный орган в виде Казначейства отработает если будет нарушение по бюджетному кодексу.

27.08.2025, 17:33

Это повсеместная практика. Разве можно серьёзно относится к договоренностям с государственными и муниципальными структурами? Это риторический вопрос.

26.08.2025, 22:09