Могут ли привлечь охранника за самооборону, если нападавший пострадал?
Не слушайте полицию.
ст.37 УК РФ соблюдена.
Можете подать заявление о привлечении его по ст.119 УК РФ
Самооборона (ст. 37 УК РФ) допустима, если вред причинен при защите от общественно опасного посягательства, и не было превышения пределов необходимой обороны. Если вы действовали соразмерно угрозе (особенно после применения ножа), это может быть признано правомерным.
Начало драки не зафиксировано — это проблема. Если вы нанесли повреждения после того, как угроза миновала (например, когда он удалялся), это может трактоваться как превышение самообороны (ч. 2 ст. 37 УК РФ).
Ст. 119 УК РФ (угроза убийством) требует доказательств реальности угрозы (например, направление ножа, конкретные слова). Если полиция не усмотрела состава — это вопрос доказывания.
Риск привлечения по ст. 115/116 УК РФ (побои/легкий вред) существует, если будет доказано, что вы действовали не в рамках обороны.
Да, законодательство у нас действительно "кривое"... Да ещё и как дышло..... Так что Вам нужно заранее принять меры, посоветоваться с хорошим юристом. Ну и ещё будьте бдительны, эти народности ой какие мстительные...
Куда катимся? Одним словом Россия...
Законы эти деятели под себя пишут, так же как и конституцию меняют.... Тут не в России дело, а определённых её деятелях...
Обратитесь за консультацией к юристу по месту жительства
Нанесение физического вреда человеку карается законом. Законодательство предусматривает наказания за нанесение телесных повреждений, которые прописаны в статьях 115, 116, 117, 118 и 119 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Самозащита допустима, если действия были необходимы для защиты от нападения. Важно доказать превышение пределов необходимой обороны. Сохраните видеозаписи и показания свидетелей.
Самозащита допустима, если действия были необходимы для защиты от нападения.
Самооборона (ст. 37 УК РФ) допустима, если вред причинен при защите от общественно опасного посягательства, и не было превышения пределов необходимой обороны