Владивосток, 27.08.2025, 09:52

Гражданин Узбекистана был осуждён в России условно с испытательным сроком, испытательный срок закончился.

Вопрос №24729899 из г. Владивосток
опубликован 27.08.2025, 09:52
Гражданин Узбекистана был осуждён в России условно с испытательным сроком, испытательный срок закончился. Он выехал на родину. Через какое время он может сделать въезд в Россию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически может въехать в любой момент. Судимость погашена.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 27

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

27.08.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

27.08.2025, 10:33

Полагаю, не дадут разрешение

27.08.2025, 09:54

Закон не устанавливает конкретный срок, после которого можно въезжать в Россию после условного срока.

Самый надежный способ — проверить наличие запрета на въезд. Гражданин Узбекистана или его представитель в России может сделать официальный запрос в Управление по вопросам миграции МВД России (УВМ МВД).

Как сделать запрос:

На сайте МВД России есть сервис для проверки наличия оснований для неразрешения въезда. Для этого потребуется заполнить форму с персональными данными.

Можно отправить письменный запрос в УВМ МВД по почте или через доверенное лицо, которое находится на территории России. В запросе нужно указать все данные человека. Ответ приходит в течение 30 дней.

Если единственным «нарушением» было условное осуждение, и судимость по закону уже считается погашенной, то формально нет оснований для запрета на въезд. Однако, необходимо убедиться, что не было других причин для запрета, например, неоплаченных штрафов или других нарушений миграционного режима. Проверка через официальные каналы МВД — это самый надежный способ.

27.08.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо, большое. Миграционная служба нашего города, говорит, что он не может заехать в этом году, только в январе. Так как приговор суда не является основанием продления нахождения на территории России. Не знаем уже как быть.

27.08.2025, 10:32

Миграционная служба права, если иностранный гражданин находился в России 90 суток в течение года. Это максимально разрешенный срок при отсутствии визы, РВП, ВНЖ.

27.08.2025, 10:35

А то, что он не мог выехать из за запрета на выезд, это получается не берётся во внимание? Правильно понимаю?

27.08.2025, 10:49

Сроки нахождения в России он не нарушил, даже если срок вышел больше 90 дней из-за приговора. Въехать всё равно только в следующем году сможет.

27.08.2025, 10:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное, за подробное разъяснение.

27.08.2025, 10:55

Закон не устанавливает конкретный срок, после которого можно въезжать в Россию после условного срока.

27.08.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

27.08.2025, 10:33

Запросите ответ через МВД.

27.08.2025, 10:41