Москва, 27.08.2025, 11:06

Во время суда умирает третье лицо - наследство

Вопрос №24729942 из г. Москва
опубликован 27.08.2025, 11:06
Через суд восстанавливаем срок фактического принятия наследства на 1/3 долю, дом не оформлен, 1/3 доля была в завещании - через суд восстанавливаем срок, остальные были получены но пока не оформлены. Во время суда умирает собственник другой доли, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, здравствуйте.

Вы пишете в вопросе: "восстанавливаем срок фактического принятия наследства". Такое, мягко говоря, странное требование, не знаю, кто из юристов Вам насоветовал. Здесь в кучу смешаны мухи и котлеты, т.е. два абсолютно разных исковых требования.

Либо надо требовать установить факт принятия наследства, либо требовать восстановить срок принятия наследства (просто принятия, без уточнения "фактического").

Если вы фактически приняли наследство в установленный срок и тому есть доказательства у Вас для суда, то не надо никаких сроков восстанавливать. Просто доказать факт принятия наследства.

Одновременно надо сразу заявлять требования о признании права собственности на наследство.

Теперь по Вашему основному вопросу. В случае смерти собственника доли в праве на дом у него абсолютно всегда 100% будет наследник (по закону, по завещанию или местная администрация) или несколько наследников. Надо подать в суд по этому делу заявление о правопреемстве и заменить умершего на наследников, после чего продолжить рассмотрение дела.

Вы в комментариях ниже пишете о смерти "3 лица". Если его не заменить, наследники, не уведомленные вовремя о судебном процессе, смогут потом восстановить срок на обжалование уже вынесенного без их уведомления решения суда.

Далее Вы ниже пишете, что доля умершего "не приватизирована". Это вообще из другой оперы термин (приватизация). Скорее всего, доля просто не была дооформлена документально. Но она была в собственности и этого достаточно. Смотрим п. 4 ст. 1152 ГК РФ. Дата оформления документов не имеет значения при наследовании, т.к. право собственности у наследников возникает всегда в один и тот же момент: с даты открытия наследства.

28.08.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо
Вы грамотный юрист

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Производство по делу должно быть приостановлено на основании ст. 215 ГПК РФ.

27.08.2025, 10:39

Это я понял а дальше смысл дела есть? или иск уже нужно изменять в связи кончиной 3 лица?

27.08.2025, 10:41

Скорей всего надо привлекать наследников 3 лица. Т.е. подавать ходатайство о привлечении наследников 3 лица в качестве третьих лиц.

27.08.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

то есть ушедшее 3 лицо оставило завещание на конкретного человека можно привлечь его?

27.08.2025, 10:46

Только после того, как наследник по завещанию вступит в наследство, по истечении 6 мес со дня смерти.

27.08.2025, 10:56

А как он вступит в завещание, если вот эта доля она не была приватизирована...потому что идет судебный процесс по другой доле

27.08.2025, 10:59

вступит путем открытия наследственного дела у нотариуса

27.08.2025, 11:07

То есть учитываю что у наслододетеля нет имущества по факту, можно открыть наследство

27.08.2025, 11:09

Да, можно открыть.

27.08.2025, 11:13

Наследники могут просто открыть наследственное дело до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя у нотариуса. Возможно, осталась недополученная пенсия, денежные вклады, иное имущество.

27.08.2025, 11:21

А если я как сын, поеду дополучать пенсию, мне сказали что отдадут ее без нотариусов

27.08.2025, 11:40

Значит, вы были прописаны с наследодателем на день его смерти. Тогда недополученную пенсию отдадут. Если наследственное дело не будет открыто, то в качестве 3 лица привлекается администрация.

27.08.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Необходимо приостановить рассмотрение дела и подать заявление о вступлении в дело правопреемника умершего лица. После определения нового собственника соответствующей доли процесс возобновляется с участием новых лиц. Правопреемник принимает участие в судебном процессе и подтверждает свое желание вступить в наследство.

27.08.2025, 11:08

Производство по делу должно быть приостановлено .

27.08.2025, 13:15

Это понятно, выше ответы юристы дали

27.08.2025, 14:14

Скорей всего надо привлекать наследников 3 лица

28.08.2025, 01:24