Вступить в наследство после 3.5 лет со смерти тети
Здравствуйте.
Обращаться к нотариусу нужно было в течение 6 месяцев с момента смерти тети. Ваш отец при этом наследник второй очереди по закону. Сейчас будет крайне сложно что-то оспорить, поскольку пропущены все сроки. Да и обязательства сестры умершей перед Вами отсутствуют. К завещанию они не имеют никакого отношения, а письменно оформлены не были.
Завещание оспаривается а судебном порядке. Можно попробовать обратиться к нотариусу, чтобы узнать, был ли кто-то из вас указан в завещании.
С уважением.
Только через суд, по другому ваш вопрос не решить.
Какие документы есть на руках?
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Добрый день!Докуменетов нет никаких вообще. Как узнать было ли завещание или не было?
Непонятно излагаете, пока усматривается, что ничего Вы не получите, слова к делу не пришьешь.
Можно уточнить факты.
То есть вы не принимали наследство путем подачи заявления нотариусу? думаю, что с учетом срока исковой давности вы не сможете восстановить ваши права на наследственное имущество.
Добрый день,нет ,не принимали,так как думали,что было составлено завещание на т.Любу. Но мы до сих пор не знаем было ли оно или нет. Если бы мы знали,что подали свои права на наследство.
Здравствуйте!
Сильно много времени прошло.
Наследниками по закону являются брат и сестра умершей. Они в равных долях наследуют жилье умершей при отсутствии завещания.
Для вступления в наследство вашему отцу нужно было в течение 6 месяцев с даты смерти обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.
Добрый день,спасибо огромное за ответ! Мы думала,что составлено завещание на т. Любу. Но мы не знаем было ли оно или нет. Как это можно сделать?
Кто из наследников обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства?
Если и обращалась,то только т. Люба ,но возможно на нее было завещание. Суть в том,то что мы не знаем было ли завещание или она просто сама одна заявила о наследстве.
Ну так обращайтесь к нотариусу, по месту нахождения квартиры - он сделает запрос и узнает, было завещание или не было!
Необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании наследства либо восстановлении срока принятия наследства. Обосновать иск можно тем, что вы не знали и не могли знать о нарушении своего права.👉🏻✍🏻⚖️