Выкуп автомобиля при банкротстве

Здравствуйте, моя свекровь проходит процедуру банкротства, путём реализации авто. Мы хотим выкупить автомобиль так как он наш. Скажите пожалуйста возможно ли это, и вообще в дорого оценивают авто или так де как на рынке. Не пишите пожалуйста уточняйте у юриста если бы он давал ответы на эти вопросы я бы сюда не писала. Он вечно что-то уточняет, но конкретных ответов не даёт на наши вопросы
Лучший ответ

Да, возможность выкупить автомобиль при банкротстве свекрови существует, но процедура имеет важные юридические особенности и зависит от конкретных обстоятельств дела.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: В рамках процедуры банкротства физического лица (свекрови) её имущество, включая автомобиль, подлежит реализации для погашения долгов перед кредиторами. Реализация осуществляется финансовым управляющим, назначенным судом.

2. Возможность выкупа: Родственники (включая вас) имеют право участвовать в торгах на общих основаниях. Однако:

- Если автомобиль оформлен на свекровь, он является её собственностью и включается в конкурсную массу.

- Если автомобиль фактически принадлежит вам (например, куплен на ваши средства, но оформлен на свекровь), это требует доказывания в суде (например, через иск о признании права собственности). Без такого решения автомобиль считается имуществом свекрови.

3. Оценка автомобиля: Оценка проводится независимым оценщиком, привлечённым финансовым управляющим. Обычно она близка к рыночной стоимости, но может отличаться:

- Оценка учитывает износ, техническое состояние, спрос на рынке.

- Начальная цена на торгах устанавливается на основе отчёта оценщика, но окончательная цена определяется в ходе торгов (аукциона).

- Если торги не состоялись, цена может быть снижена, что потенциально позволяет выкупить автомобиль дешевле.

4. Процедура выкупа:

- Следите за объявлениями о торгах на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (fedresurs.ru) или через финансового управляющего.

- Подайте заявку на участие в торгах и внесите задаток (обычно 5-10% от начальной цены).

- Если вы выиграете торги, оплатите остаток стоимости в установленный срок.

- Если автомобиль не продан с торгов, можно договориться с финансовым управляющим о выкупе по согласованной цене (вне торгов), но это требует одобрения кредиторов или суда.

Краткое резюме:

- Выкупить автомобиль возможно, но только через официальную процедуру (торги или соглашение с управляющим).

- Оценка проводится независимо и может быть как рыночной, так и ниже, в зависимости от результатов торгов.

- Если автомобиль юридически ваш, но оформлен на свекровь, потребуется судебное решение для исключения его из конкурсной массы.

Рекомендация: Учитывая сложность процедуры банкротства и риски (например, оспаривание сделок кредиторами), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на банкротстве, для:

- Анализа документов по делу о банкротстве.

- Помощи в участии в торгах или переговорах с финансовым управляющим.

- Защиты ваших интересов, если автомобиль фактически принадлежит вам. Консультация юриста поможет избежать ошибок и обеспечить законность действий.

Лилиана, можно конечно, выкупить с торгов как третье лицо