Как подать иск, если суды оставляют его без движения?

Здравствуйте, юристы не подскажите я подал иск его оставили без движения якобы из за того что не смогли установить нахождение лица в моем городе, я подал иск по месту регистрации ответчика, но суд в который повторно подавалось данное заявление оставил без движения данное дело сославшись на уже рассматриваемое дело в первом суде, не подскажите что можно сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Илья.

В первом суде, где оставили иск без движения Вы можете не дожидаться срока оставления без движения, а забрать исковой материал для доработки. Или дождитесь когда материал пришлют обратно.

После чего подавайте иск по месту регистрации ответчика и вам уже не откажут в принятии.

При желании дополнительно проконсультироваться обращайтесь по телефону или в личные сообщения к специалисту.

С первого суда прошло уже почти около года, решения так и не получил, получил только определение об оставлении без движения, иск обратно не получал

Здравствуйте.

В суде, конечно, беспредел. Но и Вы ждали год почему то.

Нужно понимать, какой последний судебный акт вынесен в первом суде. Подать жалобу председателю суда, если дело зависло. Просить вернуть Вам документы. Потом можно будет подать заново.

С уважением.

Илья, в этом случае отказ второго суда не правомерен, поэтому обжалуйте отказ в принятии иска.

В какой форме вынесено постановление суда?

По своему вопросу Вы можете дополнительно проконсультироваться обратившись к в личные сообщения или по телефону.

Узнаете что вам нужно делать с вашим иском. Как его правильно составить и в какой суд подать.

Нужно написать и подать в суд заявление об исправлении недостатков искового заявления

Если иск оставлен без движения - это не дело, а материал. После оставления без движения иск будет возвращен вам. Подавайте иск по месту регистрации ответчика

Так я подал иск по месту регистрации ответчика, однако судья сослался на то что дело уже рассмотрено

А оно рассмотрено?

Нет не рассмотрено, и это и предыдущее оставлены без рассмотрения

Устраняйте недостатки Определения на руках?

Как можно устранить недостатки если судья отказал в иске на основании того что иск уже подан а первый суд? Решения на руках нет

Илья, в таком случае письменно запросите в суде решение

Обжаловать определение суда первой инстанции, устранить недостатки иска согласно требованиям суда либо обратиться в вышестоящий суд с жалобой на неправомерность оставления дела без движения.

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.