Москва, 27.08.2025, 14:56

Это же взятка и что грозит мне если воспользоваться такой помощью?

Вопрос №24730267 из г. Москва
опубликован 27.08.2025, 14:56
Добрый день. Инструктор по вождению предлагает использовать «помощь» в сдаче экзамена, платишь сумму инструктору, он отдает часть сотруднику гибдд, и тот при сдаче «закрывает» глаза на некоторые ошибки. Это же взятка и что грозит мне если воспользоваться такой помощью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если простая взятка (часть 1 статьи 291 УК РФ) - тогда грозит штраф в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового. Если взятка в значительном размере (свыше 25К рублей - примечание к статье 290 УК РФ), тогда - штраф в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до сорокакратной суммы взятки, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от пятикратной до пятнадцатикратной суммы взятки или без такового. Крупный размер (свыше 150К рублей) - от 7 до 12 лет лишения свободы (часть 4 статьи 291 УК РФ).

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления должно состоять в совершении лицом действий, направленных на изобличение причастных к совершенному преступлению лиц (взяткодателя, взяткополучателя, посредника, лиц, принявших или передавших предмет коммерческого подкупа), обнаружение имущества, переданного в качестве взятки или предмета коммерческого подкупа, и др. Сообщение (письменное или устное) о преступлении должно признаваться добровольным независимо от мотивов, которыми руководствовался заявитель. При этом не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления.

Такие дела.

27.08.2025, 15:14

Здравствуйте!

Вы правильно понимаете.Это ничто иное как дача взятки с Вашей стороны.

А со стороны автоинструктора это получение взятки.

Квалификация осуществляется согласно норм УК РФ.

УК РФ Статья 291. Дача взятки

www.consultant.ru

УК РФ Статья 290. Получение взятки

www.consultant.ru

27.08.2025, 14:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, это именно взятка. По закону (ст. 291 УК РФ) уголовная ответственность наступает не только для того, кто получает, но и для того, кто даёт взятку либо через посредника. Даже если деньги передаёт инструктор, вы становитесь соучастником.

Наказание: штраф до 500 тысяч рублей либо в размере дохода до 1 года, либо ограничение/лишение свободы до 2 лет (при небольшой сумме). Если сумма значительная — санкции строже.

Кроме того, возможна ст. 291.2 УК РФ («Мелкое взяточничество»), если сумма до 10 тысяч рублей — штраф до 200 тысяч или арест до 3 месяцев.

Итог: пользоваться такой «помощью» опасно, ответственность несёте и вы. Безопаснее сдавать честно, иначе рискуете получить судимость.

27.08.2025, 15:00

Безусловно, это взятка и влечет уголовную ответственность по ст 291, либо по ст 291.2 УК РФ в зависимости от суммы взятки. При этом легко установить были ошибки или нет и объективность приема экзамены по видео. Экзамен в обязательном порядке снимается на видеорегистратор.

27.08.2025, 15:02

291 УК РФ это Вам плюс ему посредничество во взятке

150-151 УПК РФ -дело будет расследовать подразделение СК РФ

Не совершайте противоправных действий

27.08.2025, 15:36

Смотрите, не рекомендую пользоваться помощью извне при сдаче экзаменов.

На практике вам никто не поможет и оказать содействия просто не может.

А вот попасть на проблемы запросто.

Дача взятки это хорошая статья.

Если готовы, пожалуйста.

Ничего тайного здесь не будет.

Да и закрыть глаза на нарушения там нельзя - в салоне установлены камеры, они все фиксируют.

Если проверка покажет, что инспектор ГИБДД получил взятку и злоупотребил своим положением, не только его привлекут к ответственности и отстранят от службы, но и Вас привлекут также.

Так что, забудьте про такую сомнительную помощь. Потом будут расходы на адвоката и передачи.

Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

- см. ч. 1 ст. 291 УК РФ

www.consultant.ru

27.08.2025, 15:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно статье 291 УК РФ "Дача взятки", Вы, как лицо, давшее взятку, можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Рекрмендую не соглашаться на такие предложения, чтобы не стать участником преступления.

В случае участия в коррупционных схемах ответственность понесут все стороны, включая Вас - «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ст. 291, ст. 291.1).

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если оно активно содействовало раскрытию/расследованию преступления, в случае вымогательства взятки или если добровольно сообщило о факте дачи взятки после его совершения.

Размеры дачи взятки определяют тяжесть наказания по российскому законодательству. Взятка в размере до 10 000 рублей классифицируется как мелкое взяточничество (ст. 291.2 УК РФ), более 25 000 рублей — как значительная взятка, более 150 000 рублей — как крупная, а свыше 1 000 000 рублей — как особо крупная (ст. 291 УК РФ).

Дача взятки при отсутствии обстоятельств, отягчающих ответственность, наказывается штрафом в размере от 15 кратной до 30 кратной суммы взятки либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

27.08.2025, 15:59

В случае использования вами услуг посредника в передаче денег должностному лицу вам грозит привлечение к уголовной ответственности за дачу взятки или дачу мелкой взятки.

Согласно п.1 ст.291 УК РФ дача взятки должностному лицу, лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Как установлено ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Рекомендую не принимать предложение инструктора, а о поступившем от него предложении сообщить в органы Следственного Комитета для изобличения преступников.

27.08.2025, 16:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уголовная ответственность для взяткополучателя – статьи 290 или 291.2 УК РФ, в зависимости от суммы взятки, для взяткодателя – статья 291 УК РФ. По всем указанным статьям возможно лишение свободы. Следует знать, что преступление может быть выявлено независимо от мер, которые могут предпринять участники для его сокрытия. Возможна также провокация. Правильным решением будет обратиться в территориальное подразделение Главного управления собственной безопасности МВД России, в функции которого входит проведение оперативно-разыскной деятельности по выявлению сотрудников МВД, совершающих или подозреваемых в совершении преступлений (Положение о ГУСБ МВД России, утвержденное приказом МВД России от 16 июня 2011 года №679). Адрес Главного управления - 107078, г. Москва, ул. Садовая Спасская, д. 1/2.

27.08.2025, 16:11

Здравствуйте Марина Николаевна!

Это хорошо известный и проверенный "трюк", когда после первого "завала" на вождении, назначают пересдачу и прямо намекают на "помощь", так как при второй неудачной пересдаче третья и последующие, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2023 N 2177 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097", будут назначены от 6 до 9 месяцев с момента последнего экзамена

Какие последствия такой "помощи"?

Как трактует ст. 291. Дача взятки УК РФ предложение передачи денежных средств с целью оплаты незаконных действий должностному лицу это типичное склонение к даче взятки

Является ли в данном случае инструктор по вождению должностным лицом?

Является, так как согласно трактовке Примечания. 1 к ст.285. Злоупотребление должностными полномочиями УК РФ

Должностными лицами ... признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции

что грозит мне если воспользоваться такой помощью?

Санкция по ч.1 ст.291 УК РФ достаточно суровая

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

27.08.2025, 16:24

Здравствуйте, Марина Николаевна.

_____

В описанной Вами ситуации действия квалифицируются как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (закрытие глаз на ошибки при сдаче экзамена).

Согласно части 1 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), дача взятки наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки.

_____

Также возможны исправительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового, либо принудительные работы на срок до трёх лет, либо лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Обращаю Ваше внимание, что ответственность наступает вне зависимости от суммы переданных денежных средств, а факт передачи денег сотруднику ГИБДД через посредника (инструктора) не освобождает от уголовной ответственности. Рекомендую воздержаться от подобных действий, поскольку они противоречат закону и могут повлечь серьёзные правовые последствия.

С уважением

27.08.2025, 21:10

Здравствуйте, Марина Николаевна!

По сути вашего вопроса поясню следующее.

Вашем случае имеет место быть дача взятки должностному лицу через посредника - статья 291 УК РФ "Дача взятки".

УК РФ Статья 291. Дача взятки.:

"1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) в значительном размере -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до сорокакратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от пятикратной до пятнадцатикратной суммы взятки или без такового.

3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, или в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой - четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки. "

Кроме того к ответственности могут привлечь также приготовление к преступлению, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам - ст. 30 УК РФ.

Для наглядности ознакомьтесь с аналогичным делом (Приговор № 1-403/2020 от 2 сентября 2020 г. по делу № 1-403/2020) по ссылке sudact.ru

27.08.2025, 22:03

Здравствуйте Марина !

В данном случае, в силу ст. ст. 291 УК РФ уголовная ответственность наступает не только для того, кто получает, но и для того, кто даёт взятку и через посредника и Вы становитесь соучастником.

Таким образом, с юридической точки зрения, безусловно, это взятка и влечет уголовную ответственность по ст 291, либо по ст 291.2 УК РФ в зависимости от суммы взятки.

Рад был помочь!

27.08.2025, 23:48

Дополню.

Поэтому возможно квалифицировать как дача взятки должностному лицу.

В силу части 1 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), дача взятки наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки.

Удачи!

27.08.2025, 23:49

Здравствуйте, Марина Николаевна!

Да, в этом случае ваши действия будут квалифицированы как взятка. Статья зависит от размера взятки. Так, если сумма взятки меньше 10 тысяч, то уголовная ответственность наступит по ст. 291.2 УК РФ "Мелкое взяточничество":

1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года."

Если же сумма взятки больше, то уголовная ответственность будет уже по ст. 291 Ук РФ "Дача взятки".

Так что не советую пользоваться подобной помощью.

28.08.2025, 09:51

Два варианта, почему Вам почти открытым текстом предлагают дать взятку за необъективное оценивание Ваших водительских навыков, в случае допущенных ошибок при контрольном вождении:

1) желание "подзаработать", невзирая на возможное уголовное преследование;

2) использование Вас в качестве лица, самостоятельно проявившего инициативу в подкупе представителя органа государственной власти (сотрудника ГИБДД, принимающего экзамен) для повышения статистики "раскрываемости" уголовных дел.

Соглашаясь на передачу денег Вы автоматически подписываетесь под тем, что готовы нарушить закон, и стать взяткодавцем (ст. 291 УК РФ), уголовная ответственность колеблется от штрафа до лишения свободы со штрафом.

У вас есть два законных варианта поведения:

1) Вы недвусмысленно даете понять инструктору, что заинтересованы в объективной оценке Ваших навыков вождения со стороны экзаменатора, т.к. от этого будет зависеть не только Ваша безопасность, но и безопасность третьих лиц, участников дорожного движения.

2) Вы обращаетесь в прокуратуру с заявлением о том, что Вам предложили дать взятку и тем самым поможете привлечь к уголовной ответственности не одного, а несколько должностных лиц из структуры ГИБДД, дискредитирующих этот орган власти и паразитирующих на несознательных гражданах.

28.08.2025, 10:50

Инструктор предлагает передать деньги сотруднику ГИБДД, чтобы повлиять на результат экзамена. Такие действия квалифицируются как дача взятки (статья 291 Уголовного кодекса РФ). Дачу взятки влечет уголовную ответственность.

Сотрудник ГИБДД, принимающий деньги за благоприятное отношение при экзамене, совершает уголовное преступление — получение взятки (статья 290 Уголовного кодекса РФ).

- Дача взятки (статья 291 УК РФ):

За данное деяние предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком до восьми лет, штраф в размере до шестидесятикратной суммы взятки или лишение права занимать определённые должности.

- Получение взятки (статья 290 УК РФ):

Наказывается сотрудниками правоохранительных органов штрафом до девяностократной суммы взятки или тюремным заключением до пятнадцати лет.

Кроме уголовной ответственности, подобные действия негативно сказываются на профессиональной репутации, приводят к аннулированию водительских прав и могут повлечь запрет на управление транспортным средством.

28.08.2025, 11:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. В первую очередь, Вам следует исходить из того, что в соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Далее, давайте разбираться по указанной Вами ситуации.

Если Вы непосредственно не контактировали с сотрудником ГАИ, лично от Вас он ничего не вымогал (не требовал), а данное "предложение" поступило Вам от инструктора по вождению, при условии, что впоследствии сотрудник ГАИ ничего не получил и эта "схема" не была доказана, то никакого состава состава взятки (ни получения, ни дачи) не будет. От слова - совсем. Данные действия будут квалифицированы по ст. 159 УК РФ - мошенничество. В отношении сотрудника ГАИ будет вынесено т.н. "пресекательное" постановление в рамках уголовного дела, а к уголовной ответственности будет привлечено лицо, получившее данную сумму денежных средств. С учетом роли потенциального "взяткодателя", его действия могут быть квалифицированы через ст. 33 УК РФ в качестве соучастия либо, как покушение на преступление (ст. 30 УК РФ). Если добровольно сообщите об указанном предложении в СК или в УСБ МВД, в отношении Вас ничего не будет.

Если же указанная Вами "схема" будет реализована до конца, т.е. инструктор передаст сотруднику ГАИ обусловленную сумму, а это будет зафиксировано и доказано, то сотрудник ГАИ может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 290 УК РФ (получение взятки), инструктор (в зависимости от обстоятельств дела) - к ответственности за посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ) или за соучастие через ст. 33 УК РФ. Соответственно взяткодатель - по ст. 291 УК РФ (за дачу взятки).

Таковы объективные реалии. Отвечая на вопрос, что грозит за дачу взятки, то санкции указаны в ст. 291 УК РФ - вплоть до лишения свободы.

28.08.2025, 12:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно статье 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), дача взятки должностному лицу за совершение им действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если он в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе наказывается штрафом в значительном размере, или принудительными работами, или лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если сумма взятки не превышает 10 000 рублей, то ваши действия могут быть квалифицированы как мелкое взяточничество по статье 291.2 УК РФ, что влечет за собой штраф, исправительные работы или ограничение свободы.

28.08.2025, 14:48