Копия судебно-психиатрической экспертизы
Здравствуйте. Вы имеете право получать копии любых медицинских документов, касающиеся Вас, подав соответствующее заявление.
Да, можно. По ст. 22 ФЗ № 323-ФЗ пациент имеет право получить медицинские документы, отражающие состояние здоровья, а заключение экспертизы к ним относится. Также ст. 25 ФЗ № 73-ФЗ закрепляет право участников дела знакомиться с заключением эксперта. Обратиться можно к психиатру ПНД либо в суд, который назначал экспертиз
Попросите, но копию могут и не дать,.
Обратитесь с письменным заявлением
к главному врачу или руководителю медицинского учреждения (психоневрологического диспансера - ПНД), где вы проходите лечение.
Статья 5 Закона Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 22.07.2024) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"»
говорит, что лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией РФ и федеральными законами.
Статья 9. Сохранение врачебной тайны при оказании психиатрической помощи:Сведения о наличии у гражданина психического расстройства, фактах обращения за психиатрической помощью и лечении в учреждении, оказывающем такую помощь, а также иные сведения о состоянии психического здоровья являются врачебной тайной, охраняемой законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).