Оплатила за товар ИП по договору доставки. ИП не привез товар
В такой ситуации вы вправе требовать возврата денег или передачи товара. По ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей за просрочку можно взыскать неустойку, а также моральный вред и штраф 50% от суммы, если требования не выполнят добровольно.
Сначала направьте письменную претензию ИП с требованием исполнить договор или вернуть оплату. Если реакции не будет — обращайтесь в суд. Госпошлина по искам к ИП о защите прав потребителей не уплачивается (ст. 17 ЗоЗПП, пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ).
Добрый день. Скажите пожалуйста можете составить претензию и что она будет стоить
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, такое встречается сейчас. Но вы можете написать досудебную претензию и подать в суд.
Здравствуйте
Направьте претензию, далее обращайтесь в суд.
Добрый, начните с претензии, если реакции нет, то уже в суд
Нужно составлять претензию, не будет реакции - подавать в суд.
Вы вправе требовать возврата денег или передачи товара.
Вы можете составить мне претензию. Док ты, подтверждающие оплату у меня на руках
Если ИП не привез товар после оплаты, вы имеете право потребовать возврата денег или передачи товара в установленный срок. Обратитесь к продавцу с письменной претензией, указав свои требования. Если проблема не будет решена, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.
Имеете право отказаться от исполнения договора и требовать возврата аванса.
Как установлено п.1 ст. 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
претензия -иск в суд
жалоба в Роспотребнадзор не помешает
можете написать досудебную претензию и подать в суд.