Ставрополь, 27.08.2025, 22:14

Можно ли считать, что я украла сына у бабушки?

Вопрос №24730701 из г. Ставрополь
опубликован 27.08.2025, 22:14
Здравствуйте, три дня назад мне звонит сын и говорит, бабушка легла в больницу, может я к тебе поеду мама, я ему говорю, хорошо я приеду, он предупредил бабушкаюу не один раз. Сегодня пишет его бабушка и говорит типо я украла своего сыночка. Считается ли это кражей, если я не предупредила бабушку
Лучший ответ
Рекомендуется

Кража - это хищение имущества.

Статья 126. Похищение человека

По смыслу уголовного закона под похищением человека следует понимать его незаконные захват, перемещение и последующее удержание в целях совершения другого преступления либо по иным мотивам, которые для квалификации содеянного значения не имеют. Захват, перемещение и удержание человека могут быть совершены с применением угроз, насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Похищение человека может быть совершено также и путем обмана потерпевшего или злоупотребления доверием в целях его перемещения и последующих захвата и удержания.

Вы не обязаны никого предупреждать, чтобы забрать своего ребенка.

28.08.2025, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А почему ваш ребёнок живёт у бабушки? Почему не с вами?

27.08.2025, 22:16

Я не хочу рассказывать все подробно, вообще щитается ли кража своего ребёнка у бабушки, если мать не лешена родительских прав.

27.08.2025, 22:19

Не считается

27.08.2025, 22:27

Нет, конечно.

28.08.2025, 08:57

Если мать не лишена родительских прав, то может забирать своего сына от бабушки, и от дедушки.

27.08.2025, 22:25

Нет, сын мог сам к вам пойти

27.08.2025, 22:47

Здравствуйте, Татьяна !

Вы являетесь матерью своего ребенка, а поэтому Вы вправе согласно статье 64 Семейного кодекса РФ защищать его, а также вправе согласно статьте 68 Семейного кодекса РФ требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения.

Так что своего родного несовершеннолетнего ребенка в указанном случае Вы не "укарли" у бабушки, а просто его забрали домой. Это ваше законное право !

Всего Вам доброго.

27.08.2025, 22:47

У вас интересная постановка вопроса - вы вообще в курсе, что ваш сын должен жить с вами, а не с бабушкой? Это ваша обязанность как родителя. Поэтому в вашем случае это не кража. Это ваш ребенок, и вы должны о нем заботиться, а не бабушка. А за то, что он живет с бабушкой вас вообще могут лишить родительских прав.

28.08.2025, 02:21

Кража - тайное хищение чужого имущества. Ребенок не является имуществом

28.08.2025, 10:56