Вымогательство и угрозы

Я продавал nft подарки в telegram, мне написал парень насчет их покупки, долго думали как нам провести сделку, пришли к тому, что он мне сразу скинет деньги и я ему потом скину эти подарки. Он скидывает мне скриншот где перевод из банка в размере 8000 рублей, я смотрю, а ничего нет у меня, после я у него прошу чек, он начинает говорить что я обманул его и всё такое, я все это время вел запись в приложении банка и в переписке, потом он ещё что то писал и я просто решил заблокировать его и очистить чат. Спустя малое кол во времени мне пишет какой то другой пользователь вот такое сообщение:» дарова братан) ну что молодец что скамнул, только тебе это не поможет, 601900, РОССИЯ, ОБЛ ВЛАДИМИРСКАЯ, Г КОВРОВ, УЛ ГРИБОЕДОВА, ДОМ 125, КВ. 114 чс-пизда игнор-пизда у тебя есть 10 минут чтобы отдать нфт, иначе будут приколы на работу твоим родакам и приколы в твою школу от твоего имени» я спрашиваю что не так, скидываю все записи и мы начинаем решать, он скидывают мне мой снилс, номер паспорта, сказал что все знает. Сейчас он мне пишет что я все таки обязан отдать подарки тому кого я якобы обманул, что делать? Фото и номера того кто мне пишет с угрозами нет, а тот кто кого я якобы обманул есть только номер телефона его, что делать?
Лучший ответ

Вас просто разводят мошенники.

ЗАпишите и заявление в полицию подайте о возбуждении уг дела по ст.163 УК РФ

он скидывают мне мой снилс, номер паспорта, сказал что все знает.

и что что знает? мало ли кто сейчас знает о ком и какие данные? это что повод сразу вестись и бежать платить кому-то деньги или слушать их, извините, бред и тоже платить или пугаться и со страха тоже платить жуликам?

В полицию идти писать заявление.

что делать?

Принять стандартные меры самозащиты, не подходить на звонки домофона, не подходить на звонки в дверь, в смартфоне поставить опцию принимать звонки только из телефонной книги. С собой носить выкидной ножик с лезвием до 9 см. И не заниматься ерундой. Паспорт замените, причина сильные изменения внешности, мол нужно другое фото, чтобы штраф не платить. И не бояться ничего. Хакеры только взломом занимаются, сами с подвалов бояться носа казать.

Считаете, что это криминальные разборки — обращайтесь в полицию или прокуратуру.

Сообщите о вымогательстве и угрозах в полицию, предоставив имеющиеся доказательства: переписку, аудиозаписи, паспортные данные злоумышленника. Это квалифицируется как уголовное преступление.