Волгоград, 28.08.2025, 07:00

Индексация в 2025 г.минимального оклада 3176 руб

Вопрос №24730867 из г. Волгоград
опубликован 28.08.2025, 07:00
Добрый день, помогите разобраться с вопросом, в Постановлении Волгоградской области от 19.01.2018 номер 4-п указан минимальный размер оклада (ставки) первого квалификационного уровня 3176 г. С 2018 г по 2025 этот оклад как-то индексироваться, сколько он составляет в 2025 г. или он не индексироваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии со ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Работнику, полностью отработавшему норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), в соответствии с абз.7 ст. 133 и ст. 133.1 ТК РФ гарантируется выплата ежемесячной заработной платы в размере не менее одного МРОТ, установленного региональным законодательством, на каждую 1.0 ставку.

Таким образом, если с учетом надбавок в итоге у вас выходит менее одного МРОТ в месяц, вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

28.08.2025, 07:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. В бухгалтерию за разъяснениями

28.08.2025, 07:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но я задала конкретный вопрос, на который Вы не ответили

28.08.2025, 08:46

Т.е. мой вопрос заключается в том индексировался ли принятый Постановлением 4-п минимальный оклад первого квалифицированного уровня 3176 руб. Указанный в Законе Волгоградской области номер 1862-од, в ст. 5 (прошу прощения в вопросе указала Постановление). Именно этот оклад (не путайте с МРОТ) в некоторых муниципальных организациях система оплаты труда построена от минимальных окладов+ коэффициенты+компенсационные выплаты+стимулирующие=МРОТ

28.08.2025, 08:58

Ольга!

Я с МРОТ ничего не путаю.

В ответе имелось ввиду, что вне зависимости от первоначального оклада, обязанность по индексации заработной платы и выплаты заработной платы ежемесячно в размере не менее МРОТ у работодателя имеется.

Просмотрев правовую справку вносимых в документ изменений, последние изменения в документ были внесены в 2018 году, и не касались изменений конкретно оклада.

Закон Волгоградской области от 6 марта 2009 г. N 1862-ОД "Об оплате труда работников государственных учреждений Волгоградской области":

Текст Закона опубликован в газете "Волгоградская правда" от 11 марта 2009 г. N 43

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

Закон Волгоградской области от 16 января 2018 г. N 3-ОД

Закон Волгоградской области от 10 ноября 2015 г. N 191-ОД

Закон Волгоградской области от 4 декабря 2014 г. N 164-ОД

Закон Волгоградской области от 4 июля 2014 г. N 117-ОД

Закон Волгоградской области от 8 октября 2012 г. N 97-ОД

Закон Волгоградской области от 27 февраля 2012 г. N 10-ОД

Закон Волгоградской области от 18 июля 2011 г. N 2212-ОД

В Постановление администрации 4-п в 2025 году.

Если вы работаете в системе администрации, возможно у вас есть закон местного уровня, устанавливающий оклады и выплаты конкретно по вашему учреждению.

28.08.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

29.08.2025, 01:18