Про оплату налога на имущество

Добрый день! 27.04.2024 вынесен судебный приказ о взыскании с моей мамы налога на имущество за 2021-2022 годы. На суд мама не приглашалась, судебный приказ ей не высылался. Месяц назад, 23.07.2025, пристав возбудил исполнительное производство. Мама написала заявление в мировой суд о направлении ей копии приказа. Вчера, 27.08.2025, мама получила копию судебного приказа. 1. Был ли пропущен налоговым органом срок исковой давности при подаче в 2024 году заявления о выдаче приказа о взыскании налога за 2021-2022 годы? 2. Есть ли смысл подать возражения на приказ, поскольку в настоящее время имущество у мамы отсутствует, она получает только пенсию,? 3. Может ли пристав удерживать долг с пенсии? С уважением, Игорь
Лучший ответ

Добрый день!

Да, есть смысл, даже если имущества сейчас нет, подать возражения на судебный приказ. Возражения можно и нужно подать в установленный срок (10 дней со дня получения копии приказа).

При подаче возражений судебный приказ отменяется, и спор переходит в исковое производство. Это даёт защиту и возможность ссылаться на давность.

По общему правилу удержания из пенсии не могут оставить должника с доходом ниже прожиточного минимума для пенсионеров, согласно региональному размеру.

Правовые основания:

- ст. 129.6 ГПК РФ,

- ст. 101, 104 ФЗ №229 "Об исполнительном производстве".

Платите налог и все, не рекомендую иное делать.

В случае отмены судебного приказа, налоговый орган вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании задолженности за счет имущества физического лица не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (пункт 4 статьи 48 НК РФ).

Если пенсия вашей мамы является пенсией по случаю потери кормильца, то пристав не имеет права обращать на нее взыскание. В отношении других видов пенсий, а также иных доходов, законодательство предусматривает возможность обращения взыскания, но с ограничениями.

У пенсионеров нет обязанности платить за имущество единственное в своем роде...вроде бы...не выясняли этот вопрос...

В случае отмены судебного приказа, налоговый орган вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании задолженности за счет имущества физического лица не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа

1. Срок исковой давности применяется только в суде.

2. Обязательно и срочно подать.

3. Может.

Срок давности по взысканию имущества за 2021 год исчисляется с 01.01.2022 по 31.12.2024, но приостанавливается на период приказного судопроизводства. С обычной пенсии взыскать могут, не могут взыскать с социальной