Нужно ли проводить собрание собственников МКД?

В нашем МКД в прошлые годы отремонтировали все подъезды. Остался без ремонта только наш. УК составила смету на ремонт (установка подоконников, замена светильников, покраска стен и дверей). Сумма 400 тыс руб. Ремонт текущий, подъезд не ремонтировали 15 лет,, поэтому проводится без дополнительного сбора денег, за счет статьи Содержание и текущий ремонт МКД. Вопрос - нужно ли проводить собрание собственников, набирать большинство голосов? Или достаточно заявления Председателя МКД? Все живут в уже отремонтированных подъездах и есть опасения, что не будут голосовать за ремонт нашего. Хотя УК раз в 5 лет обязана провести косметический ремонт подъезда. Если все таки собрание нужно, то каком нормативном акте это прописано?
Лучший ответ

Если решение о проведении текущего ремонта уже принималось на другие подъезды и на ваш в том числе просто не было проведён то не нужно А если нет не принималось тогда нужен провести

Проводите Общее собрание.

Составляется протокол.

Заявки председателя тут мало.

см. ст. 44-46 ЖК РФ

Ирина, нужно проводить ОСС МКД (ст. 44 - 46 ЖК РФ)

Для косметического ремонта подъезда не требуется решение общего собрания. Косметический ремонт осуществляется УК за счёт средств, оплачиваемых за содержание жилья.

Ваш ответ мне нравится больше всех, но он противоречит мнению других юристов. Есть ли какой то нормативный акт , на который вы опираетесь?

решение о проведении текущего ремонта общего имущества, определение объема работ, сроков и источников финансирования, является исключительной компетенцией общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Управляющая организация обязана исполнять решения, принятые на общем собрании, и отчитываться перед собственниками о выполнении работ.

gji.orb.ru

В соответствии с п. 4.1) ч. 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ, вопрос о проведении текущего ремонта общего имущества МКД в компетенции общего собрания собственников помещений

Да, для проведения текущего ремонта подъезда в многоквартирном доме необходимо провести общее собрание собственников.