Москва, 28.08.2025, 13:41

Мошенничество это или нет? Покупка в рассрочку в интернет-магазине

Вопрос №24731232 из г. Москва
опубликован 28.08.2025, 13:41
Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос - родственница брала телефон в рассрочку. Ей хотелось выплачивать в пределах удобной комфортной суммы - приблизительно до 1000 рублей. Однако молодой человек сказал подобрал ей телефон в рассрочку якобы новой модели и убедил ее. Все разговоры записывали на диктофон. Она приехала в интернет магазин забрать его. Но когда показала нам - оказалалось что он не совсем новый. В смысле не новая модель. Там есть еще более новая модель. По цене получается его продают без рассрочки до 25000. А ей выплачивать навязали сумму в 2000 на 36 месяцев. Получается итоговая сумма 72000 рублей. Именно столько стоит последняя модель телефона. Возможно это проценты. Поэтому мы думаем это обман и мошенничество. Своего рода подлог - то есть речь шла про новый телефон - а будто бы по большей цене ей отдали тот что меньше стоит. Почитали отзывы и нашли других пострадавших от этой компании. Можно ли будет доказать при разбирательствах что это мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мошенничество тут не будет есть просто злоупотребление своими правами введение в заблуждение но это не хищение чужого имущества имеет место нарушение прав потребителя

28.08.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. То есть если злоупотребления правами тоже в суд обращаться?

01.09.2025, 10:30

Да

01.09.2025, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет конечно

Где здесь мошенничество

28.08.2025, 13:43

Елена, мошенничества нет

28.08.2025, 13:45

Добрый день. Из вашего вопроса неясно, какая-нибудь оплата за телефон уже производилась или нет?

28.08.2025, 13:46

Нет, ещё только первый месяц

01.09.2025, 10:29

Здравствуйте. Пишите претензию, если не ответят, то иск в суд

28.08.2025, 13:47

Нет конечно

28.08.2025, 14:41

В рассматриваемом случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

29.08.2025, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ