Санкт-Петербург, 29.08.2025, 09:58

Делится ли земля, полученная до брака, при разводе?

Вопрос №24732042 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2025, 09:58
Получила земельный участок бесплатно от государства из муниципалитета, как член снт. Официально перешли права на меня 25.08.2025. Документы все подавала на этот процесс в мае. Еще не состоявшись в браке. Брак зарегистрирован 14.06.2025. Эта земля при разводе делиться между супругами теперь? Или она все равно считается только моим имуществом? Брачного договора нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

не делится

29.08.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный участок, полученный до брака, не делится при разводе, так как он считается личным имуществом. Поскольку вы получили его до регистрации брака, он остается вашим личным имуществом и не подлежит разделу.

29.08.2025, 10:05

Добрый день!

Датой возникновения имущественного права является дата государственной регистрации права (ЕГРН). Если регистрация в ЕГРН состоялась 25.08.2025, формально право возникло уже в браке, и имущество подпадает под режим совместной собственности.

Для определения имущества как совместной собственности важную роль играет определение времени и источников приобретения такого имущества. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования.

Правовое основание:

- ст. 34 СК РФ.

29.08.2025, 10:12

Земля при разводе НЕ делиться между супругами согласно ст.36 СК РФ- имущество, полученное одним из супругов во время брака по иным безвозмездным сделкам является его собственностью. Передача земли -является безвозмездной сделкой

29.08.2025, 10:16

Сам земельной участок делится не будет, но всё что Вы на нем построите будет подлежать разделу поровну как совместно нажитое имущество.

29.08.2025, 10:20

Добрый день

Не делиться. Но формально по датам приобретения могут начать рассматривать раздел. В таком случае предоставите документы о получении земельного участка по безвозмездной сделке от государства. Это ваше личное имущество, а не совместно нажитое.

СК РФ

29.08.2025, 10:26

Поскольку участок приобретен безвозмездно, он не является совместным имуществом. Разделу не подлежит.

29.08.2025, 10:29

Земельный участок, полученный до брака, не делится при разводе, так как он считается личным имуществом.

29.08.2025, 10:44

Земельный участок, полученный до брака, не делится при разводе, так как он считается личным имуществом. Поскольку вы получили его до регистрации брака, он остается вашим личным имуществом и не подлежит разделу.

29.08.2025, 11:04

не делится

29.08.2025, 11:18

Земля не будет являться совместно нажитым имуществом и не делится.

29.08.2025, 11:44