Москва, 29.08.2025, 15:00

Имеет ли законность документ собрания СНТ в электронном виде?

Вопрос №24732310 из г. Москва
опубликован 29.08.2025, 15:00
Добрый день. Председатель СНТ выложил в общем чате документ о проведенном собрании, тема - проделанная работа , смета и др. Бумажных документов никто не видел. Вопрос , имеет ли такой документ законность. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше право как члена СНТ получить от председателя СНТ заверенную копию протокола собрания СНТ и при несогласии ст 131-132 ГПК РФ иск в суд -моя публикация о оспаривании протокола СНТ на моей странице в помощь

30.08.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:

Законность электронного документа зависит от соблюдения установленной процедуры принятия решений. Решение общего собрания членов СНТ должно быть подтверждено протоколом, подписанным уполномоченными лицами. Если собрание проведено дистанционно, оно должно соответствовать требованиям устава товарищества и законодательству. Отсутствие бумажной версии протокола не лишает электронный документ юридической силы при соблюдении вышеуказанных условий.

29.08.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

29.08.2025, 15:05

Если собрание проводилось, протокол соответствует закону.

29.08.2025, 15:07

Собрании проводилось очно и электронного документа нет да этот документик выложен после требования жителей .

29.08.2025, 15:17

Игорь, на фото видно, что документ изначально бумажный.

Вряд ли его никто, как Вы пишете, не видел. Как минимум его видели подписывающие лица. И очевидно, он существует на бумаге

29.08.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

Законность электронного документа зависит от соблюдения установленной процедуры принятия решений.

29.08.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

В документе стоит подпись и печать только председателя. И все ,ни ревизионной комиссии ,

29.08.2025, 15:35

Присутствовавшим на собрании в первую очередь оглашается повестка, личность ведущего собрание (как правило, председатель) и секретаря при его наличии. Если такового нет - протокол оформляется за подписью председателя.

Файл сканированного бумажного протокола, размещенный в сети, называется не электронным документом, а графической копией.

29.08.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

Так можно написать что хочешь,написал сфоткал и отправил в чат.

29.08.2025, 15:37

На самом деле так и есть, и будет происходить, пока Вы не сумеете активизировать значительную часть участников очередного собрания. Председатель продолжит безраздельно и законно пользоваться малодушием большинства членов ТСЖ.

29.08.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:

Решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества. Протокол общего собрания членов товарищества подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества. В случае принятия общим собранием членов товарищества решения путем очно-заочного голосования к такому решению также прилагаются решения в письменной форме лиц, указанных в пункте 2 части 24 настоящей статьи. В случае участия в общем собрании членов товарищества лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, результаты голосования таких лиц по вопросам повестки общего собрания членов товарищества оформляются по правилам, предусмотренным настоящей частью для оформления результатов голосования членов товарищества.

П.25 ст.17 ФЗ 217

29.08.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

Ещё вопрос . Протокол собрания должен подписываться уполномоченными лицами сразу же после собрания или можно через месяц после собрания

29.08.2025, 15:49

Сроки не установлены законом. Настойчиво требуйте обнародовать протокол, хотя бы для исключения дальнейших его исправлений.

29.08.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:

Пробовал, люди не хотят связываться т.е. бояться. Слишком хорошую команду сколотил председатель.

29.08.2025, 16:01

Спасибо ВСЕМ

29.08.2025, 16:02

У нас на собрании жители подписывают документ о регистрации на собрании, т.е. пришел на собрание - распишись. И все больше никаких документов мы не подписываем.

29.08.2025, 16:08

Законность электронного документа зависит от соблюдения установленной процедуры принятия решений.

29.08.2025, 21:40

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.08.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Смотря о какой законности идет речь. если с точки зрения уведомления о результатах собрания - да, если с точки зрения содержания, порядка проведения собрания - нужно изучать более подробно.

У вас есть право получить копию протокола и приложений к нему, подавайте заявление.

30.08.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

Размещение решения собрания в чате СНТ может быть законным, если это предусмотрено уставом товарищества.

30.08.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем

01.09.2025, 17:49