Кинель, 29.08.2025, 14:32

Внесение дополнения в должностную инструкцию муз. руководителя.

Вопрос №24732311 из г. Самара
опубликован 29.08.2025, 14:32
Как муз. руководитель детского сада, я летом отказалась работать на группе воспитателем. Так как работу музыкального воспитания летом никто не отменял. Сегодня нам зачитали дополнения к инструкции, о том что мы обязаны летом работать на группах воспитателями. На каком, интересно, основании. Мы с моей коллегой эту инструкцию должностную не подписали.
Лучший ответ
Рекомендуется

А трудовом договоре не подписывали такое условие?

29.08.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:

Нет, не подписывали.

29.08.2025, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

На какие законы они опираются?

Квалификации воспитателя у нас нет.

29.08.2025, 14:34

Если изменение должностной инструкции повлечет изменение трудовой функции, не прописанной в трудовом договоре, то без вашего письменного согласия это сделать невозможно. Работодатель обязан был уведомить вас об изменении ДИ не менее, чем за 2 мес.

29.08.2025, 19:04

Действия работодателя, заставляющего музыкального руководителя работать воспитателем группы без его согласия, неправомерны.

Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу допускается только по письменному соглашению сторон. Временный перевод музыкального руководителя на другую работу (воспитателем группы) до 1 года может осуществляться только по письменному соглашению о временном характере перевода.

29.08.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.08.2025, 22:07
Оценка автора вопроса: