Красноярск, 29.08.2025, 15:50

Возможно ли отцу получить материнский капитал?

Вопрос №24732384 из г. Красноярск
опубликован 29.08.2025, 15:50
Здравствуйте. Живу с девушкой в гражданском браке 8 лет. Проживаем в четвёртом, я, ее ребёнок от предыдущего брака и нас совместный ребенок, который родился совсем недавно. Решили подать заявление на материнский капитал, но отказали, так как когда давно была лишена родительских прав на двух своих детей и получается что сейчас она утратила право на его получение. Решил сам подать заявление, так как совместный ребенок записан на меня, но и тут тоже отказали, указали причину того, что предыдущему ребенку я не являюсь отцом и поэтому отказали. Что делать? Есть ли вообще какие то шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр !

Вопрос ваш очень серьезный, а информации нужной в нем Вы мало указали для юристов этого сайта.

Во-первых, все вопросы, связанные с правом родителей использовать материнский капитал, регулируются положениями Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (в ред. от 28.02.2025 N 24-ФЗ) или кратко Федеральный закон № 256-ФЗ, с которым вы с матерью вашего ребенка можете сами ознакомиться.

Во-вторых, исходя из положений статьи 3 Федерального закона № 256-ФЗ, Вам правильно отказали, как отцу несовершеннолетнего ребенка, в предоставлении матриснкого капитала на цели, указанные в статье 7 Федерального закона № 256-ФЗ.

А вот матери вашего ребенка отказали в предоставлении матринского капитала в связи с рожением этого третьего ребенка, на цели, указанные в статье 7 Федерального закона № 256-ФЗ, с нарушением п.4 части 1 статьи 3 и чатси 2 статьи 3 Федерального закона № 256-ФЗ.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

(в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 634-ФЗ)

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

(п. 4 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, дети, оставленные данными лицами в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, дети, в отношении которых имеется письменное согласие матери на их усыновление (за исключением согласия на их усыновление отчимом), ребенок (дети), не приобретший (не приобретшие) гражданства Российской Федерации по рождению, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2022 N 116-ФЗ, от 25.12.2023 N 634-ФЗ

То есть, если в отношении предыдущих детей мать вашего ребенка была лишена родительских прав, то в данном случае исходя из положений п.4 части 1 статьи 3 и чатси 2 статьи 3 Федерального закона № 256-ФЗ, она имеет законное право на использование материнского капитала при рождении ею вашего общего ребенка, который счиатется её первым ребенком для использования материнского капитала.

Поэтому мать вашего ребенка вправе с помощью юриста этот отказ Социальногой фонда России или кратко - СФР обжаловать в судебном порядке.

Всего Вам доброго.

29.08.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

(в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 634-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

(п. 4 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года;

(п. 5 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

6) мужчин, воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и являющихся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей;

(п. 6 введен Федеральным законом от 30.04.2022 N 116-ФЗ)

7) мужчин, воспитывающих первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, и являющихся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.

29.08.2025, 15:56

По женщине: Если женщина была лишена родительских прав в отношении всех своих детей, то право на материнский капитал она утрачивает. Если же она была лишена прав только в отношении двух детей, а у вас есть общий ребенок, то ситуация может быть иной. Важно уточнить, на каких именно детей было лишение родительских прав.

По вам: Отказ вам, как отцу, может быть связан с тем, что вы не являетесь родителем всех детей, на которых распространяется право на материнский капитал. Право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка, имеющего гражданство РФ. Если вы являетесь отцом только совместного ребенка, а мать была лишена родительских прав на других детей, то переход права на материнский капитал к вам может быть ограничен. Если вы считаете, что отказ является необоснованным, вы можете обжаловать его в вышестоящий орган СФР или в судебном порядке. В случае обжалования в суде, необходимо будет доказать, что вы или ваша девушка соответствуете всем требованиям для получения материнского капитала.

29.08.2025, 16:01

Она была лишена прав на двух детей, потом родила еще ребенка, которому я прихожусь отчимом и есть совместный ребенок.

29.08.2025, 16:04
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В соответствии со ст 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года;

6) мужчин, воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и являющихся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей;

7) мужчин, воспитывающих первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, и являющихся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.

Таким образом, ваша ситуация не попадает ни под один из вышеуказанных:

- На вашего общего ребенка мать жива и не лишена родительских прав.

- В отношении тех детей, на которых мать лишена прав, вы отцом не являетесь;

- Мать права на мат капитал утратила, тк лишена родительских прав в отношении двоих детей.

Соответственно, у вас также прав на мат капитал нет. Отказ правомерен.

29.08.2025, 16:04

А если я усыновлю предыдущего ребенка?

29.08.2025, 16:07

При усыновлении возможно получение мат капитала. В соответствии со ст 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

29.08.2025, 16:10

Нет, вы не можете получить материнский капитал, так как мать ребенка жива и не лишена родительских прав.

Мужчина (отец) имеет право на материнский капитал в двух основных случаях (п. 1 ст. 3 Закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"):

если он является единственными усыновителями первого ребенка, ранее не использовал право на дополнительные меры государственной поддержки, и если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года;

в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав и в некоторых других исключительных обстоятельствах.

В вашем случае вы не являетесь отцом первого ребенка вашей жены (не зарегистрированной в качестве супруги).

Вы не подходите под второе условие, так как мать ребенка жива и не лишена прав в отношении новорожденного совместного ребенка (лишение прав касалось предыдущих детей, что является достаточным основанием для отказа ей, но не наделяет вас таким правом).

Таким образом, с точки зрения закона, у вас нет права на маткапитал, так как вы не являетесь отцом всех детей в семье, а только одного. Вы можете получить маткапитал только в случае усыновления ребенка вашей незарегистрированной жены.

29.08.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

То есть если я усыновлю предыдущего, то будет шанс?

29.08.2025, 16:16

Отказ вам кажется несправедливым, потому что у вас есть общий ребенок, и вы считаете, что имеете право на поддержку государства как отец. Однако, законодательство о материнском капитале (Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей") четко определяет круг лиц, имеющих право на его получение.

Статья 3 пункт 3 ФЗ-256: Право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал) возникает у женщин, родивших (усыновивших) ребенка (детей), имеющих гражданство Российской Федерации, при условии, что они не были лишены родительских прав в отношении предыдущего ребенка (детей). Поскольку ваша сожительница лишена родительских прав в отношении других детей, ей отказано право на получение материнского капитала.

Статья 3 пункт 1 ФЗ-256: Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих категорий граждан: мужчины, являющиеся единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года. Ваш случай не подпадает под эту категорию, так как вы не являетесь единственным усыновителем ребенка. Вы – отец ребенка, но это не является основанием для получения материнского капитала, если мать лишена этого права.

Вы можете попробовать обжаловать отказ в вышестоящий орган (например, отделение Социального фонда России (ранее ПФР)) или в суд. Если вы зарегистрируете брак с вашей сожительницей, это не восстановит ее право на получение материнского капитала, так как она была лишена родительских прав до брака.

С уважением.

29.08.2025, 19:17

Здравствуйте, Александр !

В данном случае, в силу ст 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка,

Но Вы никак не можете получить материнский капитал, поскольку мама ребенка жива и не лишена родительских прав (п. 1 ст. 3 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был помочь!

29.08.2025, 20:18

Смотрите, если девушка была лишена родительских прав в отношении всех своих детей, то право на маткапитал она утрачивает.

Если девушка была лишена прав только в отношении двух детей, а у Вас есть общий ребенок, то ситуация может быть иной. Важно уточнить, на каких именно детей было лишение родительских прав.

Отказ отцу может быть связан с тем, что не являетесь родителем всех детей, на которых распространяется право на маткапитал.

Право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка, имеющего гражданство РФ. Если являетесь отцом только совместного ребенка, а мать была лишена родительских прав на других детей, то переход права на материнский капитал к вам может быть ограничен.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

У Вас нет прав на получение маткапитала в данном случае.

Обжаловать через суд здесь не получится (ст. 218 КАС РФ).

- см. ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

29.08.2025, 20:34

Материнский капитал предоставляется согласно Федеральному закону № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Основные положения:

- Материнский капитал выдается матери ребенка.

- Отец имеет право на сертификат, если мать лишена родительских прав либо признана судом недееспособной, умершей или пропавшей без вести.

- Родители имеют равные права независимо от семейного статуса (гражданский брак или зарегистрированный).

Однако, если женщина ранее была лишена родительских прав, её право на получение сертификата утрачивается автоматически.

Несмотря на это, существует важный нюанс: законодательство предусматривает возможность получения капитала даже в случаях лишения родительских прав, если имеется последующий рожденный совместно ребёнок.

Возможно, сотрудники ПФР неправильно оценили вашу ситуацию. Предоставьте документы, подтверждающие отсутствие родительских прав женщины на предыдущих детей и факт регистрации общего ребёнка на вас.

Согласно статье 218 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы можете обратиться в суд с требованием признать неправомерным отказ Пенсионного фонда и обязать его выплатить материнский капитал.

29.08.2025, 21:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

--------

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется женщине, родившей или усыновившей второго ребенка, а также мужчине — единственному усыновителю первого ребенка, при условии, что решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года. Кроме того, мужчина может получить право на материнский капитал в случае смерти матери, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав или совершения ею преступления против личности своих детей.

---------

В Вашей ситуации мать совместного ребенка жива и не лишена родительских прав в отношении новорожденного, что исключает возможность получения материнского капитала Вами как отцом ребенка. Лишение родительских прав в отношении предыдущих детей не является основанием для передачи права на материнский капитал другому родителю в отношении совместного ребенка. Также Вы не являетесь единственным усыновителем первого ребенка, что не позволяет воспользоваться соответствующей нормой закона.

---------

Таким образом, на основании действующего законодательства, у Вас отсутствует право на получение материнского капитала. Возможность получения материнского капитала может возникнуть только при усыновлении Вами ребенка Вашей гражданской супруги, либо при наступлении обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 Федерального закона № 256-ФЗ. Рекомендую ознакомиться с указанной нормой для более детального понимания оснований предоставления материнского капитала.

----------

С уважением, Д.А.Разина

30.08.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

А если я усыновлю первого ребёнка, то это как то поменяет ситуацию?

30.08.2025, 13:23