Ханты-Мансийск, 29.08.2025, 17:41

Как вернуть свою собаку из приюта, отданную новым хозяевам?

Вопрос №24732495 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.08.2025, 17:41
Отлов отловил мою собаку я ее искала три месяца нашла на сайте отлова, она была в приюте, Где ее стерлизовали, чипировали, и тд.В приюте написала заявление что я хозяйкс прошу вернутт собаку. На что мне сказали нет она была бесхозной три месяца и мы ее отдали новым хозяевам. Как мне вернуть собаку
Лучший ответ
Рекомендуется

ст 131-132 ГПК РФ иск в суд о истребовании собаки из чужого незаконного владения-ст 56 ГПК ФР придется в суде доказать право собственности ст 209 ГК РФ

02.09.2025, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в суд с иском об истребовании собаки из чужого незаконного владения. К иску приложите доказательство, что собака принадлежит вам.

29.08.2025, 17:42

Если есть доказательства, что собака ваша и обращались во все инстанции сразу после пропажи, писали объявления, то можете в судебном порядке свою собаку вернуть или денежные средства и компенсацию морального вреда взыскать

29.08.2025, 17:48

Как мне связаться с вами

02.09.2025, 12:19

В правом верхнем углу экрана все сообщения, мой номер указан. Пишите в вотсапп, если удобно

02.09.2025, 13:33

Не удручайтесь: возможно, новые хозяева предоставят ей уход и заботу.

29.08.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

Вы в своем уме моя собака в любви и заботе была, а вам лучше вообще не давать советы.

29.08.2025, 18:24

Обращайтесь в суд с иском

29.08.2025, 21:25

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

29.08.2025, 21:46

Добрый день!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в соответствии с правилами, изложенными в статьях 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

02.09.2025, 15:29