Конфискация автомобиля, арест

Здравствуйте, повторно попался за алкоголь за рулем, машина оформлена не на меня, но собственник на допросе сказал что продал ее мне и есть договор купли продажи вернут ли автомобиль мне или собственнику и как ее забрать со стоянки
Лучший ответ

если есть договор купли продажи то собственник вы уже..при таких обстоятельствах ее не вернут

собственнику по ПТС/СТС, либо лицу по договору купли-продажи, если он фактически стал владельцем с датой договора до задержания.

Если вас привлекли по 264.1 ук рф то машину могут конфисковать в доход государства

Автомобиль вернут собственнику, так как пока автомобиль не перерегистрирован на нового владельца, в базе ГИБДД нет данных о нём, и машина продолжает числиться на продавце.

Право собственности на авто возникает с момента заключения договора купли-продажи и его передачи от продавца к покупателю, а не с момента регистрации в органах ГИБДД!!!

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Таким образом, законом установлено, что в качестве единственного основания возникновения и прекращения права собственности являются сделки, следовательно, регистрация (снятие) автомобиля с регистрационного учета основаниями возникновения и прекращения права собственности на него не являются.

Также необходимо учесть, что факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДД не означает возникновения права собственности на спорную автомашину, а является лишь основанием для допуска к участию в дорожном движении на территории РФ. Законодательно установленное требование о государственной регистрации автомобиля носит учетный, а не правоустанавливающий характер.

Если водитель повторно попался за рулём в состоянии опьянения и автомобиль оформлен не на него, то машину могут конфисковать по решению суда. Это справедливо даже для случая, когда автомобиль оформлен на супруга и считается совместно нажитым имуществом.