Краснодар, 29.08.2025, 21:33

Продажа доли в доме и участке с несовершеннолетними совладельцами

Вопрос №24732693 из г. Краснодар
опубликован 29.08.2025, 21:33
Здравствуйте, имею 1/4 дома и 1/4 земельного участка, скажите пожалуйста на каждый объект надо будет сделать письма дольщикам о продаже своей доли? И ещё имею ли я право продать свою долю если в остальных долях есть несовершеннолетние дети (естественно уведомив всех о продаже своей доли)? Спасибо, жду ответа
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы имеете право продать свою долю, даже если среди других дольщиков есть несовершеннолетние дети. Однако, при продаже доли, где среди других собственников есть несовершеннолетние, необходимо соблюдать установленный законом порядок.

Статья 250 ГК РФ регулирует порядок продажи доли в праве общей собственности. Продавец обязан уведомить всех остальных участников долевой собственности, включая тех, чьи интересы могут быть представлены законными представителями (родителями, опекунами) в случае несовершеннолетия.

29.08.2025, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

29.08.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:

Нужно уведомить дольщиков отдельно по дому и по земле. Продать долю можно, даже если есть несовершеннолетние дети.

29.08.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Нотариус скажет

29.08.2025, 21:42

Нужно уведомить дольщиков отдельно по дому и по земле.

29.08.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:

Вы предлагаете в одном письме каждому собственнику приобрести у них долю дома и земельного участка .Да ,вы имеете право продавать - не имеет значения ,что участники долевой собственности несовершеннолетние. Если они (собственники ) после вашего предложения не приобретут ,то вы сможете продать любому за ту же сумму ,что и остальным предлагали

29.08.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:

А как же я читал что нет в законодательстве РФ такого бланка, значит надо писать отдельно на каждый объект а вложить можно в одно письмо. Правильно я вас понимаю?

29.08.2025, 21:48

Вы разным гражданам посылаете и направить лучше через нотариуса.

29.08.2025, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Лучше, но дорого и по закону необязательно

29.08.2025, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Отправлять я буду бывшей жене и ее детям, почтой с описью вложения. Разве так нельзя

29.08.2025, 22:43

Нужно уведомить дольщиков отдельно по дому и по земле.

29.08.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, уважаемый Валерий !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, продать доли в недвижимом имуществе возможно с соблюдением положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ, с которыми Вы, вероятно, сами уже ознакомились.

Во-вторых, при продаже доли дома и доли земельного участка нужно в одном уведомлении на основании статьи 250 Гражданского кодекса РФ об этом уведомлять других долевых собственников дома и земельного участка, так как продать долю дома без доли земельного участка не получится по закону (смотрите Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 21.06.2022 N 304-ЭС22-2566 по делу N А46-23123/2020).

В-третьих, продать свою долю в доме и долю в земельном участке, на котором построен этот дом, Вы вправе с соблюдением положений статей 246, 259 Гражданского кодекса РФ и в случае, если долевыми собственниками этого недвижимого имущества являются несовершеннолетние дети.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24732693 будет для Вас полезным.

29.08.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:

Имеете право продать свою долю. Наличие долей несовершеннолетних детей не препятствует сделке.

29.08.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое