Вернуть деньги или завести уголовное дело

Здравствуйте. 23.01.2024 г меня арестовали. Пока я находился в отделе, моя подруга взяла у следователя ключи с моего письменного согласия, забрала из дома все деньги которые были чтоб оплатить адвоката и покупать мне покушать в СИЗО. Когда мне объявили приговор, мы договорились, что деньги после этапа и моего попадания в лагерь она отдаст матери моей дочери (на мою дочь). Деньги она не отдала. Пояснила тем, что банковскую карту арестовали с моими деньгами за старый долг. Примерно 230 тыс рублей. Я в это не поверил и спустя несколько месяцев попав на СВО мы с ней созвонились. Она обещала отдавать каждый месяц, переводить деньги моей дочери. За год она перевела в районе 30 тыс и последние 4 месяца забила на это. Ругаться с ней смысла не вижу. Что можно сделать в этой ситуации? Деньги с квартиры она забирала в присутствии матери моей дочери. Можно ли завести уголовное дело по факту кражи или незаконного обогащения?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Можно действовать в гражданско‑правовом и уголовно‑правовом порядке.

1) Гражданский иск

- Основание: ст. 1102 ГК РФ — безосновательное обогащение; ст. 1072, 1082 ГК РФ (возврат чужого имущества).

- Требование: взыскать с подруги (ответчика) сумму причитавшихся денег (≈230 000 руб.) либо реально переданные суммы минус уже перечисленное (приложить подтверждения переводов).

- Срок исковой давности: 3 года (ст. 196 ГК РФ) — отсчитывается с момента, когда вы узнали о нарушении.

- Документы: свидетели (мать дочери), расписка/письменное согласие следователя (если есть), подтверждение передачи денег, банковские выписки, квитанции о переводах, копии переписки/обещаний.

2) Уголовное заявление

- Возможна квалификация как хищение (ст. 158 УК РФ) — если подруга присвоила деньги, зная, что действует противоправно, и без намерения возвращать; либо присвоение по предварительному сговору. Если имеются признаки мошенничества — ст. 159 УК РФ.

- Подача: заявление в полицию с указанием факта передачи денег, свидетельских показаний (мать дочери), обстоятельств обещаний и невозврата. Полиция обязана зарегистрировать сообщение и принять решения; при отказе — обжаловать в прокуратуру.

Спасибо !

Хорошо излагает.

Согласен со Швейцером А. А.

Ну попробовать можно. Пишите заявление в полицию.

С уважением.

Причины по которым заявление могут не принять, есть ? Или в чем будет трудность

Пока я находился в отделе, моя подруга взяла у следователя ключи с моего письменного согласия, забрала из дома все деньги которые были чтоб оплатить адвоката и покупать мне покушать в СИЗО.

Ну и наглец! Нет слов! Она ничего и никому не должна!