Что будет за оскорбление хозяина собаки, которая напала?
Ваш возраст освобождает вас от административной ответственности за оскорбления (статья 5.61 КоАП РФ). Однако родителям или законным представителям могут предъявить претензию.
Для решения проблемы с собакой обратитесь в полицию или органы местного самоуправления с заявлением о нарушении правил содержания животных (обязанность владельца держать собаку на поводке и в наморднике вне частной территории закреплена региональными нормативными актами). Также зафиксируйте факт нападения животного, чтобы обезопасить себя в будущем.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Также я сказал, пригрозил хозяину убийством его собаки, если она подойдет ко мне
Вы не достигли возраста административной ответственности (с 16 лет).
Ничего. Но если вы считаете, что собака может причинить вам вред, попросите родителей обратиться к участковому.
Вам 13 лет: оскорбление по ст.5.61 КоАП (штраф) наступает с 16 лет, привлечь к ответственности нельзя.
Хозяин обязан контролировать собаку- жалоба в местную администрацию или полицию.
Вы не достигли возраста административной ответственности
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!