Горно-Алтайск, 31.08.2025, 04:06

Сбил отбойник на АЗС - законна ли цена в 27 тысяч и оплата через Ozon?

Вопрос №24733597 из г. Горно-Алтайск
опубликован 31.08.2025, 04:06
Сбил отбойник на азс, вызвали гибдд они мне сказали можете решить на месте или ехать куда то с гибдд оформлять дтп у меня не было времени и решил на месте договорится они мне сказали цену космическую 27000 р за метровую трубу отбойника так я спешил на погрузку написал им расписку. На следуюши и день пришел к ним взять реквизиты что бы заплатить а они мне дают номер тел. и ф.и.о и банк озона, правильно ли это и цена на отбойника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не платите, пусть обращаются в суд. Задним числом, сотрудникам ГИБДД ничего не подписывайте. У меня такое ощущение, что Вы с мошенниками общались, а не с сотрудниками ГИБДД, ст. 159 УК РФ. Хотя всякое бывает. В любом случае, если наезд на отбойник зафиксирован на камеру наблюдения, могут привлечь к административной ответственности, по крайней мере взыскать ущерб АЗС, ст. 1064 ГК РФ. Но сумма взыскания будет мала. Еще может быть в Ваших действиях оставление места ДТП, а это уже лишение права управления. Хорошо если у Вас на видеорегистраторе или на камере телефона есть сотрудники ГИБДД, которые были на месту ДТП и не стали его оформлять, тогда оставления не будет.

31.08.2025, 06:21

В дополнение, у ОЗОНа есть свой банк. Не проверял все ли там в порядке с лицензией ЦБ РФ, но карты они выпускают и транзакции проводят. И да, начет ОСАГО, если у Вас есть ОСАГО, то Вы можете договорившись с потерпевшей стороной возместить ущерб через страховую. Но надо заполнить задним числом протокол (европротокол), и в течение 5 дней Вы обязаны уведомить страховую о ДТП иначе будет регресс обратное требование.

31.08.2025, 06:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В таких случаях опытные люди забывают о долге и прощают его себе.

31.08.2025, 04:22

Если водитель наехал на отбойник и он получил механическое повреждение, необходимо оформить ДТП. Отбойник является собственностью организаций, которые понесли ущерб. ДТП оформляется на месте сотрудниками ГИБДД.

31.08.2025, 04:31

совет - откажитесь что-либо оплачивать, пусть обращаются в суд и взыскивают через суд - по-всякому будет меньше, хотя вероятность взыскания с вас что-либо мала - дтп нигде не зафиксировано, протокола нет.

31.08.2025, 04:47

Да, еще - ОСАГО у вас была?

31.08.2025, 04:48

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

31.08.2025, 05:02

В таких случаях опытные люди забывают о долге и прощают его себе.

31.08.2025, 07:53

Здравствуйте. Ничего им не платите

31.08.2025, 12:16