LSN Messenger
Иркутск, 31.08.2025, 03:49

Что мне необходимо сделать (предпринять) чтоб не получилось так что через 10 лет он вернется и потребует раздел имущества.

Вопрос №24733601 из г. Иркутск
опубликован 31.08.2025, 03:49
Мы развелись три года назад, он ушёл. У нас двое детей. Что мне необходимо сделать (предпринять) чтоб не получилось так что через 10 лет он вернется и потребует раздел имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности по подобным спорам действительно составляет три года, но он считается иначе. Не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушены. Такое положение содержится и в статье 200 Гражданского кодекса РФ.

"Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств". Под этими обстоятельствами понимаются: регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и тому подобное.

При совершении сделки уведомите бывшего мужа

31.08.2025, 04:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Разделить имущество сейчас- составьте соглашение о разделе

31.08.2025, 03:59

Дом записан на меня еще при браке. Продавать я его не собираюсь. Он ушел, что мы в разводе он знает. Меня интересует вопрос чтоб он через лет пять не претендовал потом на этот дом. (Что необходимо мне сделать?)

31.08.2025, 04:04

Соглашение составляется самостоятельно дома или у нотариуса?

31.08.2025, 04:05

Татьяна, у нотариуса

Статья 38 Семейного кодекса: Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

31.08.2025, 04:12
Оценка автора вопроса:

Соглашение о разделе имущества составляется у нотариуса в соответствии со ст. 38 СК РФ

31.08.2025, 04:44

Заключение брачного договора. В нём можно прописать, кому и что достанется после развода. Брачный договор можно заключить в любое время — до или во время брака.

31.08.2025, 04:31

Спасибо

31.08.2025, 04:57

Заключить брачный договор , согласно ст 41 СК РФ, Вы НЕ можете - брак уже расторгнут Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества ( ст 38 СК РФ) , соглашение требует нотариального заверения .

31.08.2025, 07:23
Оценка автора вопроса:

составьте соглашение о разделе и все

31.08.2025, 05:02

Разделить имущество сейчас- составьте соглашение о разделе

31.08.2025, 07:53

Срок исковой давности по подобным спорам действительно составляет три года, но он считается иначе. Не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушены.

31.08.2025, 11:54

Здравствуйте. Вам к нотариусу

31.08.2025, 12:16