Что мне необходимо сделать (предпринять) чтоб не получилось так что через 10 лет он вернется и потребует раздел имущества.

Мы развелись три года назад, он ушёл. У нас двое детей. Что мне необходимо сделать (предпринять) чтоб не получилось так что через 10 лет он вернется и потребует раздел имущества.
Лучший ответ

Срок исковой давности по подобным спорам действительно составляет три года, но он считается иначе. Не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушены. Такое положение содержится и в статье 200 Гражданского кодекса РФ.

"Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств". Под этими обстоятельствами понимаются: регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и тому подобное.

При совершении сделки уведомите бывшего мужа

Разделить имущество сейчас- составьте соглашение о разделе

Дом записан на меня еще при браке. Продавать я его не собираюсь. Он ушел, что мы в разводе он знает. Меня интересует вопрос чтоб он через лет пять не претендовал потом на этот дом. (Что необходимо мне сделать?)

Соглашение составляется самостоятельно дома или у нотариуса?

Татьяна, у нотариуса

Статья 38 Семейного кодекса: Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение о разделе имущества составляется у нотариуса в соответствии со ст. 38 СК РФ

Заключение брачного договора. В нём можно прописать, кому и что достанется после развода. Брачный договор можно заключить в любое время — до или во время брака.