Как выкупить землю под зданием, если несколько собственников
При выкупе земельного участка под зданием несколькими собственниками необходимо определить доли каждого совладельца пропорционально принадлежащим им площадям помещений (п. 3 ст. 39.20 ЗК РФ). Заявители вправе сами установить пропорции долей, главное, чтобы общая доля составила единицу (суммарно равнялась целому участку).
Для оформления сделки потребуется представить следующие документы:
- Заявления всех собственников;
- Выписка из ЕГРН на объект недвижимости (помещения);
- Кадастровый план земельного участка;
- Документы, подтверждающие право собственности на помещения;
- Проект соглашения о распределении долей между участниками выкупа.
Земельный участок предоставляется одновременно всем владельцам помещений в здании (пп. 9 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ). Распределять доли иначе, чем пропорционально размерам помещений, законом прямо не запрещено, но желательно согласовать такое распределение заранее, оформив соглашение между всеми заинтересованными лицами.
Да, при подаче заявления на выкуп земли можно указать доли, соответствующие долям собственников в здании. При этом размер долей в праве общей собственности будет соразмерен долям в праве на здание, сооружение или помещения в них
Вы для начала схему утвердите участка... Потом уже делите
Возможны ли указание других долей, без привязки к долям собственников помещений, по согласию собственников?
Здравствуйте. При выкупе земельного участка под зданием, если у него несколько собственников, можно указать доли в праве общей собственности. Размер долей определяется пропорционально отношению площади соответствующей части здания к общей площади здания.
Да, при подаче заявления на выкуп земли можно указать доли, соответствующие долям собственников в здании.
выкупить землю под зданием, если несколько собственников можно
Да, при подаче заявления на выкуп земли можно указать доли собственников, так как доля в праве общей долевой собственности на выкупаемый участок соответствует доле каждого сособственника в здании.
Согласно п. 10 ст. 39.20 ЗК РФ, доли должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей либо по решению суда.
Добрый день! В заявлении о приобретении земельного участка вы указываете доли, также можно сделать соглашение об определении долей и предоставить его в администрацию вместе с заявлением.