LSN Messenger
Красноярск, 31.08.2025, 16:00

Развод и определение место жительства ребёнка.

Вопрос №24734000 из г. Красноярск
опубликован 31.08.2025, 16:00
Хотим развестись. Квартира ипотечная на родителей разделу подлежит. На сколько я понимаю. Машина в кредите, платить ещё ого-го. Из того что есть в браке общего, мелкая бытовая техника хлебопечка, мультиварка и т.д да мебель по мелочи. Доче 6 лет. Хочу оставить её себе, какой документ нужен от жены чтобы суд вынес решение в мою пользу? И оставил ребёнка со мной. Я работаю 6/3, з/п черно белая, жена работает 5/2 (полностью официальный доход), с работы приходя залазит в телефон и все, ни ребёнок ни котенок ей нафиг не нужен. + стала еженедельно уходить в аут (пить), если раньше это было раз в полгода потом раз месяц сейчас... Ребёнок это все видит, это жесть. Как запьет скандалы ругань. Это уже начало надоедать... Да и дочь жалко, ей хочется её внимания а оно достигается путем ругани. Как решить вопрос с разводом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение места жительства ребенка осуществляется судом исходя из интересов несовершеннолетнего с учетом мнений обоих родителей (ст. 65 СК РФ). Необходимо представить суду документы, подтверждающие вашу возможность обеспечить ребенку нормальные условия проживания и воспитания, например справку о доходах, характеристику с места работы, показания свидетелей относительно поведения матери. Суд учтет ваши доводы и примет решение исходя из всех представленных доказательств.

31.08.2025, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На родителей, ваших?

Машина пополам. Дочку оставят жене, если ничего не сделаете.

С уважением.

31.08.2025, 16:04

Квартира на моих родителей. Ипотека оплачивается мной и моей мамой, жена с горем пополам согласилась платить за коммуналку. Её родители ни где финансово не участвуют.

Что могу сделать? Машину брали за 650т.р, остаток долга 600т.р

31.08.2025, 17:58

Кратко :

Если вы делите имущество в суде - предлагаете свой вариант раздела , а она соглашается или нет. Вы можете просто по соглашению у нотариуса поделить.

Машину тому - кто пользуется ,второму компенсацию с учетом остатка по кредиту .Квартира - совместная ? продолжаете платить ипотеку вместе. Или платите и с жены взыскиваете .

Детей до 10 лет в 99 % с матерью оставляют - если мать не ведет асоциальный образ жизни ,не состоит на учете у психиатра и нарколога - то шанс на проживание ребенка с вами (увы) невелик . С 10 лет - суд учитывает и мнение ребенка.

Как выпьет - вы вызываете орган опеки и полицию и фиксируете .

31.08.2025, 16:12

Квартира на моих родителей. Ипотека оплачивается мной и моей мамой, жена с горем пополам согласилась платить за коммуналку. Её родители ни где финансово не участвуют.

Что могу сделать? Машину брали за 650т.р, остаток долга 600т.р

31.08.2025, 17:59

Ну тогда делите машину - просите себе - оставить,посчитайте все математически и предложите какую=то компенсацию жене .Ее выселяете ,а по ребенку- может жена согласиться на проживание с вами .Если нет - суд ,определение места жительства ,алименты , определение графика общения со вторым родителем

31.08.2025, 18:04

Подавайте заявление в мировой суд по расторжению брака. Если одновременно определять с кем будет жить ребенок, то в районный отправят на рассмотрение. Раздел имущества отдельно подавайте иск в суд.

31.08.2025, 16:18

Подали иск в суд на развод и укажите, что ребёнок с вами остаётся + госпошлина 5 000,00 руб. Если не согласна Ответчик будет по месту жительства н/т, то будете уже в судебном порядке определять место жительства н/л. Употребление спиртного - это вам документально доказывать. свидетелей можете привлекать.

31.08.2025, 16:39

Для решения вопроса о месте проживания дочери с вами потребуется представить суду доказательства, подтверждающие, что проживание с матерью отрицательно сказывается на ребенке. Это могут быть: характеристика вашей профессиональной занятости и стабильного дохода, показания свидетелей о поведении матери, медицинские справки, подтверждающие злоупотребления алкоголем

31.08.2025, 17:25

Здравствуйте.

Лучше с разделом имущества пока не решать вопрос. Все будет проще и быстрее, если делать отдельно. Проще всего сначала развестись. Затем определить место жительства ребенка с Вами. Если супруга согласится с этим, то можно до расторжения брака оформить согласие письменно у нотариуса. Если нет, тогда через суд. Но поскольку ребенок маленький, лучше собрать доказательства такого поведения матери ребенка.

С уважением.

31.08.2025, 18:03

Если супруги достигли взаимопонимания, то можно подписать мировое соглашение о разделе имущества

31.08.2025, 18:06