LSN Messenger
Москва, 31.08.2025, 16:34

Как заново попросить его отправить мне претензию, так как скоро суд и я не знаю от чего мне отстаивать свои права

Вопрос №24734008 из г. Москва
опубликован 31.08.2025, 16:34
Я ответчик, истец отправил мне по почте России претензию, которую я не получила. Как заново попросить его отправить мне претензию, так как скоро суд и я не знаю от чего мне отстаивать свои права
Лучший ответ
Рекомендуется

Более полные требования с их обоснованием содержатся в иске, копию которого истец обязан направить Вам в соответствии со статьей 132 ГПК РФ. Если Вы не получили копию иска, ее можно взять в суде. Там же до судебного заседания можно ознакомиться со всеми материалами дела, включая претензию, и сделать копии (статья 35 ГПК РФ).

31.08.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте можете написать письменно или в суде заявить что не получили и попросить время для ознакомления

Могут дать 2 недели

31.08.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Если есть связь можете попросить на ватсап скинуть, на электронную почту

Можете в суде сказать что не получили, а также прийти в суд и ознакомиться с материалами дела

31.08.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам просто нужно пойти и ознакомиться с материалами дела .Увы ,но отправлять вам второй раз он не обязан вам отправлять

31.08.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:

Выйдите на связь с истцом либо в суде подайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела и переноса заседания, вам необходимо время для ознакомления.

31.08.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в суд. Вы можете ознакомиться в суде с материалами дела. В нем претензия, исковое заявление и документы, которыми истец обосновывает свои требования.

31.08.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

В суде ознакомьтесь со всеми материалами дела.

31.08.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте можете написать письменно или в суде заявить что не получили и попросить время для ознакомления.

31.08.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:

Напишите истцу письмо с просьбой повторно направить вам претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, ссылаясь на положения ст. 131 ГПК РФ об обязанности истца приложить доказательства направления претензии ответчику перед подачей иска в суд.

31.08.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:

Более подробна моя ситуация такова: 28.08.25 банки заблокировал мои счета на основании исполн. докум. судеб.приказ от 20.08.25. При разбирательстве выяснилось, что суд отправил повестку по не верному адресу. Здесь заявление о восстановлении срока отнесли в суд 29.08.25. Истец возможно отправил претензию по правильному адресу, но из моего почт. ящика квитанция возможно была утеряна и я не получила её и не знаю как законно узнать что в ней было. В суде эту претензию не дали. Говорили очень резко. Вынесли только судебный приказ от 17.07.25 о задолженности и всё. В остальном показать отказались

31.08.2025, 17:11

Вам вообще не претензию нужно получать , а приказ отменять . Срок восстанавливать на подачу возражения .Они и должны были приказ вынести на основании документов поданных взыскателем .Претензии возможно вообще и не было .

Вам в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек )в суд вынесший приказ , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После отмены приказа ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта в тот же суд ,который приказ выносил в это же дело ,суд вынесет решение ,вы получите исполнительный лист и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

31.08.2025, 17:20
Оценка автора вопроса:

Вам нужно отменить судебный приказ, если получится.

31.08.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:

Проще сходите в суд и ознакомьтесь с материалами дела

31.08.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:

при иске в суд ознакомитесь и представите отзыв-есть связь сейчас попросите отправить -почта или мессенджеры =но обязанности повторного направления претензии у него нет

31.08.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ если отменят, то на основании что указан не верно адрес отправки повестки. Но потом то опять пришлют повестку. А претензии у меня нет

31.08.2025, 17:47

Далее уже в суде со всем ознакомитесь, когда подадут иск с суд. Иск, кстати, вам должен истец направить по почте.

31.08.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:

При подаче иска - вам истец пришлет все документы и все узнаете .А если так как вы сейчас действуете - не отменяя приказа - то вы просто должны и никого уже не будет интересовать знакомы вы с требованиями или нет и согласны или нет. Взыскали - не отменили ,платите

31.08.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Я написала заявление(ходатайство) о восстановлении пропущенного срока на предоставление возражений относительно исполнения суд приказа. Ссылаясь на ст 112ГПКРФ (НЕ ВЕРНО указали адрес отправки суд приказа) или этого недостаточно для отмены?

31.08.2025, 18:09

Спасибо Вам всем огромное за Ваши ответы, профессиональную помощь и поддержку!

31.08.2025, 18:19

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

31.08.2025, 18:56

Обратитесь в суд и ознакомьтесь с материалами дела.

Пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации: Устанавливает, что юридически значимые сообщения считаются доставленными и в тех случаях, если они поступили лицу, которому они направлены, но по обстоятельствам, зависящим от него, не были ему вручены или адресат не ознакомился с ними. Это означает, что факт неполучения вами претензии по почте может быть истолкован как факт ее доставки, если будет доказано, что она была направлена на ваш надлежащий адрес и не была вручена по зависящим от вас обстоятельствам (например, истек срок хранения на почте).

31.08.2025, 18:58